25 апреля 2024 года

Особенности уплаты ЕНП

Особенности уплаты ЕНП

ФНС России разъяснила правила заполнения уведомлений в виде распоряжений на перевод денежных средств и платежных документов для перечисления платежей в бюджетную систему России.

С 1 января 2023 года все налоги и сборы, страховые взносы, уплата которых установлена Налоговым кодексом, должны перечисляться в качестве Единого налогового платежа (ЕНП) с представлением в налоговый орган Уведомления об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

В период 2023 года (переходный период) плательщики могут представлять уведомление в виде распоряжений на перевод денежных средств (Уведомление в виде распоряжения).

Уведомление в виде распоряжения представляется при условии, что ранее плательщиком Уведомление в налоговые органы не представлялось.

При формировании такого распоряжения (платежного поручения) плательщик обязан заполнить все реквизиты: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период, при этом статус налогоплательщика равен 02.

Если плательщик в установленный законодательством о налогах и сборах срок не представит декларацию/расчет, то по истечении 10 календарных дней данная переплата с соответствующих налогов, страховых взносов будет признана ЕНП (письмо ФНС России от 2 июня 2023 г. № ЗГ-3-8/7361).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама