25 апреля 2024 года

Средний заработок по последнему месту работы: новые правила

Средний заработок по последнему месту работы: новые правила

Постановлением Правительства России от 24 июня 2023 г. № 1026 утвержден новый порядок исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы). Документ вступит в силу 4 июля 2023 года.

В целях расчета среднего заработка будут учитываться все выплаты по положению о средней зарплате, предусмотренные системой оплаты труда. До внесения изменений применялись только данные о выплатах и вознаграждениях, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Изменен период, за который производится расчет среднего заработка. Он может быть, как и раньше, трехмесячным, но в тех случаях, когда работник был временно нетрудоспособен, и его доход оказался ниже доходов в другие периоды трудовой деятельности, расчетный период будет сдвигаться с интервалом в один месяц. Перенос периода возможен в пределах 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.

При отсутствии трех полностью отработанных месяцев в пределах года в качестве расчетных могут использоваться два или один полностью отработанный месяц.

В случае, если сотрудник отработал менее одного месяца, то расчет среднего заработка будет производится работодателем исходя из фактически отработанного времени.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама