25 апреля 2024 года

Командировки на присоединенные территории: есть нюансы

Командировки на присоединенные территории: есть нюансы

Указом Президента России от 17 октября 2022 г. № 752 «Об особенностях командирования отдельных категорий лиц на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области» не установлена зависимость от того, из какого субъекта России командированы должностные лица и работники.

Предусмотренные данным указом гарантии должны осуществляться во всех случаях командирования работников на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в том числе в случае командирования из одного нового субъекта в другие новые субъекты.

При командировании должностных лиц и работников в пределах территории одного нового субъекта предоставление гарантий является необоснованным, поскольку выезд на территорию нового субъекта не осуществляется, в связи с чем в данном случае следует руководствоваться соответственно Указом Президента России от 18 июля 2005 г. № 813 «О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих», постановлением Правительства России от 13 октября 2008 г. № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки» и постановлением Правительства России от 2 октября 2002 г. № 729 «О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений» (письмо Минтруда России от 14 июля 2023 г. № 28-7/10/В-10836).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама