25 апреля 2024 года

Не актив: отражение в учете

Не актив: отражение в учете

Принятие решения о признании объекта имущества не соответствующим критериям актива и, как следствие, прекращение балансового учета объекта на балансовых счетах находятся в исключительной компетенции субъекта учета (учреждения). При этом положениями нормативных правовых актов, регулирующих ведение учета организациями бюджетной сферы, согласование с учредителем решения о прекращении учета (выбытия с балансового учета) не предусмотрено.

Прекращение признания (выбытие с балансового учета) объекта бухгалтерского учета осуществляется на дату, по состоянию на которую прекратилось соблюдение хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 47 СГС «Концептуальные основы» (п. 48 СГС «Концептуальные основы»).

При решении комиссии о признании объектов не соответствующими критериям актива, принятого на основании документов, подтверждающих непригодность для дальнейшего использования по назначению вследствие полной утраты потребительских свойств, физического и морального износа, бухгалтер обязан отразить в бухгалтерском учете выбытие объектов с соответствующих балансовых счетов бухгалтерского учета и принятие на учет по забалансовому счету 02 «Материальные ценности на хранении» (письмо Минфина России от 6 июля 2023 г. № 02-02-09/63388).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама