25 апреля 2024 года

Расчет НМЦК: разъяснения Минфина России

Расчет НМЦК: разъяснения Минфина России

Запрос на предоставление ценовой информации, направляемый заказчиком поставщику, информация о котором включена в государственную информационную систему промышленности (ГИСП), может содержать все необходимые условия планируемой закупки. Информация, содержащаяся в документах, полученных заказчиком по его запросам, должна соответствовать требованиям, установленным заказчиком к содержанию таких документов.

В случае отсутствия поставщиков — субъектов деятельности в сфере промышленности, информация о которых включена в ГИСП, или в случае неполучения от таких поставщиков ценовых предложений заказчик определяет начальную (максимальную) цену контракта, цену контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (НМЦК) в соответствии с положениями, установленными статьей 22 Закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ (далее — Закон № 44-ФЗ).

Частью 7 статьи 22 Закона № 44-ФЗ предусмотрен нормативный метод, который заключается в расчете НМЦК на основе требований к закупаемым товарам, работам, услугам, установленных в соответствии со статьей 19 Закона № 44-ФЗ, если такие требования предусматривают установление предельных цен товаров, работ, услуг. В этом случае НМЦК определяется с учетом предельных (максимальных) цен, установленных соответствующим актом, предусмотренным статьей 19 Закона № 44-ФЗ, в отношении закупаемых товаров, работ, услуг (письмо Минфина России от 1 августа 2023 г. № 24-06-06/71841).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама