25 апреля 2024 года

Расчет пособий: изменения вступают в силу

Расчет пособий: изменения вступают в силу

Постановлением Правительства России от 9 августа 2023 г. № 1303 в порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, утвержденный постановлением Правительства России от 11 сентября 2021 г. № 1540 внесены изменения:

— средний дневной заработок для расчета пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также по уходу за ребенком, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов, установленных на 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности или декретного отпуска;

— период приостановления действия трудового договора в связи с мобилизацией, поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы России, исключается из расчета среднего заработка для исчисления больничных пособий. Норма распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама