25 апреля 2024 года

«Подстелить соломку»: вызови контролера самостоятельно

«Подстелить соломку»: вызови контролера самостоятельно

Законом от 4 августа 2023 г. № 483-ФЗ дополнен перечень профилактических мероприятий, установленный законом от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В список действий, которые могут проводиться в рамках государственного (муниципального) контроля (надзора), внесен порядок проведения профилактического визита по инициативе контролируемого лица.

Контролируемое лицо вправе обратиться в контрольный (надзорный) орган с заявлением о проведении в отношении его профилактического визита.

В случае принятия решения о проведении мероприятия контрольный (надзорный) орган в течение двадцати рабочих дней согласовывает дату, способ, позволяющий фиксирование такого согласования, и обеспечивает включение такого профилактического визита в программу профилактики рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Минфин России в информационном сообщении от 17 августа 2023 г. № ИС-аудит-65 отметил, что профилактический визит проводится инспектором в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама