25 апреля 2024 года

Получение социального вычета

Получение социального вычета

Налоговики информировали, что с 1 января 2024 года вступают в силу изменения законодательства, которые позволяют получить социальный налоговый вычет в упрощенном порядке, а также, как и ранее, у работодателя или представив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (письмо ФНС России от 2 августа 2023 г. № БС-4-11/9898@).

Для получения социального налогового вычета необходимо предоставить в налоговый орган унифицированный документ — справку об оплате (уплате) соответствующих услуг (взносов).

Справка выдается организацией (ИП) по запросу физического лица (либо его супруги (супруга)), содержит исчерпывающую информацию о понесенных расходах и заменяет все остальные подтверждающие документы.

Обратите внимание! Для подтверждения расходов, понесенных ранее 1 января 2024 года (например, при представлении декларации по форме 3-НДФЛ за 2023 год), необходимо предоставлять комплект документов (копию договора, чек, копию лицензии), как и ранее.

Для получения вычета в упрощенном порядке предоставлять какие-либо справки не требуется — организация (ИП) самостоятельно направит все сведения в налоговый орган, при наличии технической возможности.

Унифицированная справка является подтверждающим документом по расходам на:

— оплату обучения;

— оплату медицинских услуг;

— оплату физкультурно-оздоровительных услуг;

— уплату страховых взносов;

— уплату взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама