25 апреля 2024 года

Подтверждение участниками закупок наличия лицензии

Подтверждение участниками закупок наличия лицензии

Лицензия считается предоставленной с момента внесения уполномоченным должностным лицом лицензирующего органа в реестр лицензий записи о предоставлении лицензии (п. 3 ст. 9 Закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон № 44-ФЗ))

Подтверждением наличия лицензии не может являться копия лицензии, предоставленная на бумажном носителе, как не может служить в том числе выписка из реестра лицензий, которая предоставляется заинтересованному лицу в соответствии со статьей 21 Закона № 99-ФЗ.

Для того чтобы можно было удостовериться в существовании у юридического лица или индивидуального предпринимателя лицензии, целесообразно проверить наличие соответствующей лицензии непосредственно в реестре лицензий на сайте лицензирующего органа (письмо Минэкономразвития России от 25 августа 2023 г. № ОГ-Д24-7294).

По мнению Минэкономразвития России, для участия в закупках участникам достаточно предоставить реквизиты лицензии (регистрационный номер и дату ее предоставления).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама