25 апреля 2024 года

Налог на имущество организаций в отношении объектов незавершенного строительства

Налог на имущество организаций в отношении объектов незавершенного строительства

Условия освобождения от налогообложения налогом на имущество организаций не распространяются на объекты незавершенного строительства, использование которых (в том числе при производстве, переработке, реализации сельскохозяйственной продукции, оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями) до завершения их строительства не предусмотрено главой 6.2 «Эксплуатация задний, сооружений» Градостроительного кодекса.

ФНС России в письме от 23 августа 2023 г. № СД-4-21/10771@ указала, что объекты незавершенного строительства являются объектами капитального строительства, эксплуатация которых должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, нормативных правовых актов России, субъектов и муниципальных правовых актов, а также в соответствии с проектной документацией, исполнительной документацией. (п. 10 ст. 1, п. 1 ст. 55.24 ГрК РФ).

При этом эксплуатация построенного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами. (п. 2 ст. 55.24 ГрК РФ).

В случае, если для строительства объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, эксплуатация таких объектов допускается после окончания их строительства (п 3 ст. 55.24 ГрК РФ).

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама