25 апреля 2024 года

ФНС России запустила новый портал для работы с единой МЧД

ФНС России запустила новый портал для работы с единой МЧД

По информации ФНС России от 4 сентября 2023 года для удобства работы с машиночитаемыми доверенностями ФНС России запустила новый специализированный портал. Пользователи смогут создавать МЧД в едином формате для обмена как с государственными органами, так и между хозяйствующими субъектами.

Кроме того, на портале можно проверить доверенность, созданную в сторонних сервисах и загрузить ее в распределенный реестр ФНС России на хранение.

Все доверенности, созданные по единому формату и загруженные через портал, будут храниться в едином блокчейн-хранилище ФНС России. Это ускорит проверку таких документов при взаимодействии с государственными органами и с контрагентами.

Обратите внимание, что с 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций предпринимателей больше не могут получить в удостоверяющих центрах квалифицированные сертификаты сотрудников. Теперь для представления интересов организаций в электронном пространстве новым сотрудникам необходимо использовать машиночитаемую доверенность (МЧД) в связке с его личным квалифицированным сертификатом электронной подписи физического лица.

 

 


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама