25 апреля 2024 года

Единовременная выплата работнику: налог на прибыль

Единовременная выплата работнику: налог на прибыль

Перечень расходов на оплату труда, который не является закрытым, и согласно пункту 25 статьи 255 Налогового кодекса к расходам на оплату труда относятся также другие виды расходов, произведенных в пользу работника, при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Выплаты работникам, предусмотренные трудовым законодательством и осуществленные на основании трудового договора и (или) коллективного договора, являющиеся системой оплаты труда, принятой на предприятии, могут учитываться в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли организаций при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 Налогового кодекса.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам, если иное не предусмотрено главой 25 Налогового кодекса (п. 23 ст. 270 НК РФ).

Если единовременная выплата, предусмотренная трудовым договором (контрактом) и (или) коллективным договором, не является материальной помощью и не поименована в статье 270 Налогового кодекса, то такая выплата может быть учтена в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль организаций (письмо Минфина России от 14 августа 2023 г. № 03-03-06/3/75969).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама