25 апреля 2024 года

Пени на суммы доначисленных налогов по результатам налоговой проверки

Пени на суммы доначисленных налогов по результатам налоговой проверки

ФНС России разъяснила правомерность начисления пени на недоимку, указанную в решении налогового органа, в отношении которого налогоплательщиком было представлено заявление о распоряжении путем зачета, а также последующему списанию ЕНП в счет погашения таких пеней (письмо от 22 августа 2023 г. № КЧ-4-8/10713@).

Решения налогового органа вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение, либо в случае обжалования такого решения в апелляционном порядке — со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по апелляционной жалобе (п. 9 ст. 101, ст. 101.2 НК РФ).

Налогоплательщик имеет право на подачу заявления о распоряжении положительным сальдо путем зачета в счет исполнения решений налоговых органов, не учитываемых в совокупной обязанности, в том числе ввиду того, что они еще не вступили в силу (п. 1 ст. 78 НК РФ).

Поскольку пени учитываются в совокупной обязанности одновременно с недоимкой, в отношении которой она рассчитана, учет недоимки в совокупной обязанности в связи с представлением налогоплательщиком заявления о зачете положительного сальдо в счет исполнения не вступившего в силу решения налогового органа влечет учет в совокупной обязанности и соответствующих пеней (п. 6 ст. 11.3 НК РФ).

Как только соответствующая сумма учитывается в совокупной обязанности, денежные средства, перечисленные и (или) признаваемые в качестве ЕНП, автоматически распределяются в счет соответствующей обязанности в порядке очередности, установленной Налоговым кодексом.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама