25 апреля 2024 года

Изменение существенных условий контракта

Изменение существенных условий контракта

Минфин России в письме от 6 октября 2023 г. № 24-06-07/95353 рассказал о предоставлении поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта в виде независимой гарантии в случае изменения его существенных условий.

Заключение дополнительного соглашения, предусматривающего изменение существенных условий контракта, в том числе в части увеличения цены контракта, возможно при условии предоставления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обеспечения исполнения контракта в соответствии со статьей 96 Закона № 44-ФЗ, только если такие изменения влекут возникновение новых обязательств поставщика (подрядчика, исполнителя), не обеспеченных ранее предоставленным обеспечением исполнения контракта.

В случае внесения в условия контракта изменений, предусматривающих необходимость предоставления нового обеспечения исполнения контракта, Законом № 44-ФЗ предусмотрена возможность внесения изменений в условия ранее предоставленной заказчику независимой гарантии либо предоставления новой независимой гарантии.

Положениями Закона № 44-ФЗ предусмотрена возможность уменьшения размера обеспечения исполнения контракта пропорционально стоимости исполненных обязательств, приемка и оплата которых осуществлены в порядке и сроки, которые предусмотрены контрактом, в том числе в случае, если такое обеспечение предоставлено в виде независимой гарантии.

Обеспечение исполнения контракта, предоставленное в виде независимой гарантии, должно обеспечивать все обязательства поставщика (подрядчика, исполнителя) в рамках исполнения контракта, в том числе по уплате неустоек (штрафов, пеней), а также связанные с увеличением срока исполнения обязательств, предусмотренных контрактом.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама