25 апреля 2024 года

Получение субсидий и НДС

Получение субсидий и НДС

Минфин России разъяснил вопрос начисления НДС при получении субсидий на возмещение затрат на приобретение товаров (работ, услуг), а также в качестве оплаты реализуемых товаров (работ, услуг) (письмо от 20 октября 2023 г. № 03-07-11/99947).

Денежные средства в виде субсидий, получаемые налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы России на возмещение затрат по приобретению товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включаются, поскольку указанные денежные средства не связаны с оплатой реализуемых этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 170 Налогового кодекса в случае приобретения товаров (работ, услуг) за счет субсидий, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы России, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию России и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, вычету не подлежат. При получении налогоплательщиком субсидий из бюджетов бюджетной системы России на возмещение ранее понесенных затрат на приобретение товаров (работ, услуг) суммы НДС, ранее принятые к вычету по таким товарам (работам, услугам), следует восстановить на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама