25 апреля 2024 года

Досрочное погашение бюджетного кредита

Досрочное погашение бюджетного кредита

Предоставление субъекту России в 2023 году кредита на опережающее финансирование осуществлялось в размере, определенном президиумом (штабом) Правительственной комиссии по региональному развитию в России и не превышающем объем межбюджетных трансфертов, планируемых к предоставлению в 2024 году из федерального бюджета бюджету субъекта России (п. 3 постановления Правительства России от 29 марта 2023 г. № 501 (далее — Постановление № 501)).

Субъект России до полного исполнения обязательств по возврату кредита на опережающее финансирование должен обеспечивать остаток средств на едином счете бюджета субъекта России в объеме остатка такого кредита, подлежащего возврату, и возмещение в 2024 году расходов бюджета субъекта России будет осуществляться исключительно в объеме использованного кредита на опережающее финансирование за счет межбюджетных трансфертов (п. 4, 6 Постановления. № 501).

В целях эффективного использования средств кредита на опережающее финансирование и сокращения расходов на его обслуживание возможно частичное досрочное погашение такого кредита по инициативе субъекта России (письмо от 21 декабря 2023 г. № 02-11-10/123895).

Субъект России вправе осуществлять досрочный возврат бюджетного кредита в полном объеме, который оформляется путем заключения территориальным органом Федерального казначейства и субъектом России дополнительного соглашения к Договору о предоставлении субъекту России (муниципальному образованию) бюджетного кредита на пополнение остатка средств на едином счете бюджета.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама