25 апреля 2024 года

Подтверждение статуса налогового резидента

Подтверждение статуса налогового резидента

Налоговый статус физического лица за календарный год определяется исходя из общего времени фактического нахождения этого лица на территории России в календарном году. В случае нахождения физического лица на территории России не менее 183 дней в календарном году, такое лицо может быть признано налоговым России в этом календарном году.

Иных критериев в целях признания физического лица налоговым резидентом, в том числе критериев гражданства или наличия вида на жительство, в настоящее время в Налоговом кодексе не содержится. Также не установлен перечень документов, подтверждающих фактическое нахождение физических лиц в России и за ее пределами (письмо ФНС России от 27 декабря 2023 г. № ШЮ-4-17/16342@).

Такими документами могут являться копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, квитанции о проживании в гостинице, миграционная карта, табель учета рабочего времени и другие документы.

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента, налогоплательщику необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента. Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 7 ноября 2017 г. № ММВ-7-17/837@.

Выдача документа, свидетельствующего об отсутствии статуса налогового резидента, не предусмотрена налоговым законодательством.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама