25 апреля 2024 года

Уточненная декларация: наказания можно избежать

Уточненная декларация: наказания можно избежать

ФНС России обратила внимание на обстоятельства, при которых налогоплательщика нельзя наказать, если он подал уточненную декларацию по истечении срока ее подачи и срока уплаты налога.

Такие основания перечислены в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса:

— уточненная налоговая декларация представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что на момент представления уточненной налоговой декларации имеется положительное сальдо единого налогового счета в размере, соответствующем недостающей сумме налога и соответствующих ей пеней (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ);

— уточненная налоговая декларация представлена после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога (подп. 2 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Налоговики указали на факты, которые следует учитывать при применении вышеуказанных положений, а также на основания для смягчающих обстоятельств (письмо ФНС России от 27 декабря 2023 г. № БВ-4-7/16343@).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама