25 апреля 2024 года

«Плавательный» НДС

«Плавательный» НДС

Физкультурно-оздоровительная услуга — деятельность, осуществляемая физкультурно-спортивной организацией независимо от ее организационно-правовой формы, направленная на удовлетворение потребностей граждан в сохранении и укреплении здоровья, физической подготовке и физическом развитии, включающая в себя в том числе проведение физкультурных мероприятий (п. 29.1 ст. 2 Закона от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». Физкультурные мероприятия — это организованные занятия граждан физической культурой (п. 29 ст. 2 Закона № 329-ФЗ).

Не облагаются НДС операции по реализации входных билетов, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, организациями физической культуры и спорта на проводимые ими спортивно-зрелищные мероприятия, а также оказание услуг по предоставлению в аренду спортивных сооружений для подготовки и проведения указанных мероприятий (подп. 13 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Если договором предусмотрено оказание услуг по организации и проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий, в частности предоставление плавательной дорожки, то такие услуги освобождаются от налогообложения НДС в соответствии с подпунктом 14.1 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса.

А при предоставлении услуг в аренду спорткомплекса для самостоятельного оказания арендаторами физкультурно-оздоровительных услуг по договору, то на данные услуги нормы подпункта 14.1 пункта 2 и подпункта 13 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса не распространяются (письмо ФНС России от 9 января 2024 г. № СД-2-3/42).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама