25 апреля 2024 года

Вычет по НДФЛ на обучение

Вычет по НДФЛ на обучение

С 1 января 2024 года подтверждением права на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за обучение (в частности, своих детей) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, является «Справка об оплате образовательных услуг для представления в налоговый орган» (далее — Справка), форма которой, порядок ее заполнения и представления в налоговый орган утверждены приказом ФНС России от 18 октября 2023 г. № ЕД-7-11/755@.

Справка заполняется на основании заявления физического лица о ее выдаче за запрашиваемый налоговый период (год), в котором оказывалась образовательная услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы на оказанные образовательные услуги.

Представление налоговый орган Справки в целях получения социального налогового вычета не требуется в случае представления в установленном порядке в налоговый орган такого документа непосредственно образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность, и его размещения налоговым органом в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Отметим, порядком заполнения и представления Справки не предполагается ее выдача налогоплательщикам либо направление в налоговый орган на платной основе (письмо ФНС России от 29 января 2024 г. № ЗГ-2-11/1162).


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама