25 апреля 2024 года
Регистрация

Единый налог: часто задаваемые вопросы

касса старая
У плательщиков ЕНВД нередко возникают вопросы, связанные с порядком уплаты налога, налогообложением НДФЛ, применением ККТ.  Именно они и будут рассмотрены  в данной статье.

Ю. Межеевская,

 налоговый консультант

 

О порядке уплаты единого налога.

Уплата налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода (квартала) не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации представляются в инспекции не позднее 20-го числа первого месяца следующего квартала.

   Напомним, что с начала 2010 года плательщики ЕНВД могут уменьшить сумму налога не только на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, но и на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. При этом сумма налога может быть уменьшена не более чем на 50 процентов (ст. 346.32 НК РФ).

 

Исчисление и уплата НДФЛ

Нередко у плательщиков ЕНВД появляются сложности, связанные с исчислением и уплатой налога на доходы физических лиц с доходов, выплачиваемых работникам организации. Поясним некоторые моменты.

   Согласно законодательству, индивидуальные предприниматели освобождены от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом (п. 4 ст. 346.26). Вместе с тем, предприниматель-спецрежимник признается налоговым агентом при выплате доходов наемным работникам. При этом сумма исчисленного и удержанного НДФЛ уплачивается по месту налогового учета индивидуального предпринимателя (п. 7 ст. 226 НК РФ).

   Бывают случаи, когда индивидуальный предприниматель состоит на учете в разных инспекциях: по месту жительства и по месту осуществления деятельности с применением ЕНВД. В такой ситуации НДФЛ с доходов, выплачиваемых работникам, занятым в деятельности, в отношении которой применяется единый налог, следует перечислять в бюджет по месту учета предпринимателя в связи с осуществлением такой деятельности. Такие пояснения даны и в письмах Минфина России от 30 августа 2010 г. № 03-04-05/3-502, от 30 августа 2010 г. № 03-04-05/3-503, от 1 сентября 2010 г. № 03-04-05/3-518.

 

Применение ККТ

Помимо прочих у налогоплательщиков возникают вопросы, связанные с использованием контрольно-кассовой техники.

   Напомним, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками единого налога, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт и без применения контрольно-кассовой техники. Это возможно при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции и проч.), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона РФ от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт»). Такой  документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

·        наименование документа;

·        порядковый номер документа, дату его выдачи;

·        наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

·        ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

·        наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

·        сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

·        должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

   Следует отметить, что официальные ведомства придерживается аналогичной позиции: например, письмо Минэкономразвития России от 20 июля 2010 г. № Д05-2377, письмо Минфина России  от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-203.

   Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, которые оказывают услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения ККТ могут использовать самостоятельно разработанный документ. Он должен содержать следующие реквизиты:

·       наименование документа, шестизначный номер и серия;

·     наименование и организационно-правовая форма - для организации; фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

·      место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

·       ИНН, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

·       вид услуги;

·       стоимость услуги в денежном выражении;

·      размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

·       дата осуществления расчета и составления документа;

·     должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

·       иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

   Об этом говорится и в Письме Минфина России от 8 сентября 2010 г. № 03-01-15/7-204.


Продолжается редакционная
подписка на 2024 год
Подпишись выгодно
Реклама