25 апреля 2024 года
Регистрация
Реклама
25.03.2009 — 28.03.2009

Международная конференция «Формирование инновационного класса в России и в мире в XXI веке»

С 25 по 27 марта 2009 года в Москве состоится Международная конференция «Формирование инновационного класса в России и в мире в XXI веке». Инициаторами конференции выступили Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный Клуб» и Центр Глобальных исследований (Centre for Global Studies, Великобритания) при поддержке Министерства образования и науки РФ.
В конференции планируют принять участие ведущие мировые экономисты и бизнесмены (председатель и главный исполнительный директор корпорации Sony Ховард Стрингер, глава TeliaSonera Том фон Вэймарн, вице-президент компании Cisco в России Роберт Эйджи, основатель Yozma Group Игал Эрлих и т.д.), представители российского научного и делового сообщества. В рамках мероприятия в Московских Вузах специалисты по инновационным технологиям проведут открытые лекции для студентов и молодых специалистов.
Участники обсудят способы развития и популяризации инновационного мышления, связь между фундаментальным образованием и инновационным мышлением, методы стимулирования бизнеса по вовлечению в инновационный процесс в контексте глобального экономического кризиса.
Как отметил один из участников Конференции сопредседатель совета директоров Magna International Inc. Зигфрид Вольф, сегодня как никогда важно использовать инновационные методы в построении корпоративных стратегий. «В сложных экономических условиях крупные компании нуждаются в оптимизации своих ресурсов. От этого во многом зависит их выживание. Кто добьется успеха? Только тот, кто не побоится мыслить нестандартно и использовать новые способы управления» - сказал Вольф.   
Экономическая ситуация сегодня заставляет задуматься об оптимизации проектов развития и многих университетов. Однако, ни один университет, претендующий на статус исследовательского, не может позволить себе экономии на инновациях – считает  ректор МГИМО Анатолий Торкунов. «Кризис – именно то время, когда можно перестроить внутренние ресурсы, отсечь все лишнее, устаревшее и сделать решительный прорыв вперед. Задел, который мы создали в МГИМО за два года реализации национального проекта «Образование» дает нам такую возможность. Созданные новые учебно-методические комплексы, программы, образовательные модули именно сейчас готовы к переводу из экспериментального режима в рабочий, что позволит усилить наши позиции на рынке образовательных услуг» - уверен Торкунов.
По словам Председателя Попечительского Совета фонда подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», Председателя Комитета ГД по транспорту Сергея Шишкарёва  не случайно ключевой темой конференции стало инновационное развитие. «В последнее время экспертное сообщество пытается найти пути выхода из глобального экономического кризиса. Мы решили построить нашу конференцию по-другому принципу – не рассуждать, а действовать. На наш взгляд одним из способов стабилизации экономической системы является приоритетное развитие инновационных проектов: в науке, бизнесе, образовании, государственном управлении. Система российской государственности показала, что работает стабильно и эффективно в условиях экономического кризиса, поэтому мы можем смело говорить, что наша страна способна стать площадкой для внедрения инновационных технологий» - подчеркнул  Шишкарёв.
Пленарное заседание Конференции пройдет 26 марта в отеле «Арарат Парк Хаятт», начало в 9:30. В качестве основных докладчиков планируют выступить руководитель Sony Х.Стрингер, сопредседатель совета директоров Magna International З.Вольф, Председатель совета директоров компании TeliaSonera Т.фон Веймарн, глава государственной корпорации «Роснано» А.Чубайс, директор научного центра «Курчатовский институт» М.Ковальчук, ректор Московского университета стали и сплавов Д.Ливанов.
За ходом Конференции можно будет наблюдать в Интернете на сайте www.gosclub.ru. On-line включения с конференции будут транслироваться 26 марта с 9:30 до 12:00 на сайте в разделе «Конференция». Кроме того, с 16 по 25 марта все желающие смогут задать вопросы участникам конференции на сайте в разделе «Конференция» - «Задать вопрос».

Справка: Фонд «Государственный клуб» создан в марте 2006 года. Деятельность «Государственного клуба» направлена на формирование патриотически-ориентированного «политического класса» нашей страны; она призвана содействовать развитию соответствующих образовательных процессов и научных разработок, распространению современных высоких стандартов вузовской образовательной и внеаудиторной работы на большинство российских вузов в различных регионах страны. «Государственный клуб» проводит лекции и семинары видных государственных и общественных деятелей России, ученых и экспертов, предоставляет гранты преподавателям, научным сотрудникам, аспирантам и студентам на проведение исследований, конференций, семинаров, направленных на формирование современных гуманитарных знаний и управленческих навыков.

Заявка на аккредитацию

Имя

 

Фамилия

 

Отчество

 

Издание

 

Паспорт (Серия, №, кем и когда выдан)

 

Должность

 

Контактный мобильный телефон

 

E-mail

 

Примечание

 


ВНИМАНИЕ!
Заявку направлять по адресу:
nastya@businessdialog.ru

вопросы работы на Конференции, организация интервью:
Журавлева Анастасия +7 (919) 778-65-25
Дата:  25.03.2009
Заканчивается:  28.03.2009
28.03.2024

Мероприятие завершено

Возврат к списку