25 апреля 2024 года

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
НДС с новогодних подарков
 
Государственное бюджетное учреждение культуры, услуги которого не облагаются НДС на основании пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ, проводит новогоднее мероприятие, включающее концертно-игровую программу и спектакль. Согласно приложению к приказу в стоимость детского билета включены: право на просмотр спектакля, участие в концертно-игровой программе и получение подарка. Подарки закупаются учреждением из собственных средств. Каким образом в рассматриваемом случае необходимо учитывать выдачу подарков в целях налогообложения НДС?
 
Учреждение культуры при соблюдении условий по ведению раздельного учета операций, облагаемых НДС и не подлежащих налогообложению, и осуществлению реализации билетов на бланках строгой отчетности вправе применить освобождение в отношении стоимости входного билета на новогоднее мероприятие за минусом стоимости подарка, включающей сумму НДС. Со стоимости передаваемого подарка налогоплательщик должен исчислить и уплатить в бюджет НДС по соответствующей ставке и вправе применить вычеты по "входному" НДС, предъявленному поставщиками подарков. В соответствии с ГК РФ подарком признается безвозмездная передача дарителем одаряемому дара (вещи) в собственность. В рассматриваемом случае имеет место не безвозмездная передача, а возмездная реализация подарков, стоимость которых включена в стоимость входных билетов на новогоднее мероприятие. Однако и в случае безвозмездной передачи подарков такого рода операции признаются объектом налогообложения.
Подпунктом 20 п. 2 ст. 149 НК РФ предусмотрено освобождение от обложения НДС операций по реализации входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно-развлекательных мероприятий, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, проводимых организациями, осуществляющими деятельность в сфере культуры и искусства.
Страницы: 1
Реклама