25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Продажа имущества из казны
 
Между уполномоченным органом субъекта РФ и физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, был заключен договор купли-продажи имущества, составляющего казну данного субъекта. В отчете оценщика и договоре купли-продажи имущества содержится прямое указание на то, что установленная в них цена не включает в себя сумму налога.
Возникает ли в рассматриваемой ситуации у уполномоченного органа обязанность по уплате НДС в бюджет?
 
У уполномоченного органа при продаже имущества, составляющего казну субъекта РФ, возникает обязанность по уплате НДС в бюджет.
В силу абз. 2 п. 3 ст. 161 НК РФ при реализации (передаче) на территории Российской Федерации государственного имущества, не закрепленного за государственными предприятиями и учреждениями, составляющего казну субъекта РФ, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации (передачи) этого имущества с учетом налога.
В Письме ФНС России от 28.07.2017 N СД-4-3/14806@ разъясняется, что при реализации имущества, составляющего казну области, физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, НДС уплачивается в бюджет органом или организацией, осуществляющими реализацию данного имущества. НДС исчисляется уполномоченным органом сверх цены, установленной договором.

Страницы: 1
Реклама