25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Учет возмещенной субсидии в целях налога на прибыль
 
Бюджетному учреждению по решению суда была возмещена ранее потраченная субсидия, предоставленная учреждению на финансовое обеспечение выполнения государственного задания. Данное учреждение применяет общую систему налогообложения. Нужно ли бюджетному учреждению учесть в составе доходов по налогу на прибыль организаций сумму возмещенной по решению суда ранее потраченной субсидии?
 
В рассматриваемой ситуации учреждение не учитывает в составе доходов по налогу на прибыль сумму возмещенной на основании решения суда ранее потраченной субсидии.
При определении налоговой базы не учитываются целевые поступления, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления. Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде субсидий, предоставленных бюджетным учреждениям.
Таким образом, исходя из совокупного анализа вышеприведенных норм следует вывод, что, если ранее потраченная субсидия была возмещена бюджетному учреждению на основании судебного решения, сумма такой субсидии не признается доходом такого учреждения в понимании ст. 41 НК РФ, так как не несет экономической выгоды. Соответственно, сумма такой субсидии не учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
Также в Письме Минфина России от 10.11.2017 N 03-03-06/3/74209 разъясняется, что полученные налогоплательщиком средства целевого финансирования не учитываются в составе доходов для целей налогообложения прибыли у организации, а расходы, произведенные за счет этих средств, не уменьшают налоговую базу. При получении по решению суда возмещения ранее потраченных средств целевого финансирования организация не получает экономической выгоды, в связи с чем в соответствии с общим принципом, установленным ст. 41 НК РФ, у организации не возникает дохода, учитываемого для целей налогообложения прибыли организаций. В данном случае, по мнению Минфина России, ранее потраченные средства целевого финансирования необходимо скорректировать на указанную сумму возмещения.
Страницы: 1
Реклама