25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Фискальный накопитель
 
Бюджетное учреждение, в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа", в июне 2017 г. перешло на применение онлайн-касс с установкой фискального накопителя на 13 месяцев. В июле 2018 г. необходимо заменить фискальный накопитель на новый со сроком действия 36 месяцев. На какую статью КОСГУ отнести расходы на приобретение фискального накопителя?
 
Я считаю, что операция по замене фискального накопителя в кассе нового образца не является модернизацией, поэтому расходы на приобретение нового фискального накопителя относятся на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Согласно Закону от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ организации, применяющие общий режим налогообложения, вправе использовать фискальный накопитель на 36 месяцев.
Указанным законом также установлена обязанность бюджетного учреждения по замене фискального накопителя.
В соответствии с Инструкцией № 157н запасные части, предназначенные для ремонта и замены изношенных частей в машинах и оборудовании, учитываются в составе прочих материальных запасов. Поэтому фискальный накопитель, являющийся заменяемой частью кассового аппарата и предназначенный для дальнейшей установки, удовлетворяет условию его принятия в составе материальных запасов.
Отнесение расходов на ту или иную статью (подстатью) КОСГУ производится исходя из экономического содержания проводимой операции. Следовательно, расходы на приобретение нового фискального накопителя для установки в кассовый аппарат взамен старого фискального накопителя отражаются по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.



Страницы: 1
Реклама