25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Корректировка проектной документации
 
В 2015 г. заключен государственный контракт о строительстве объекта А между государственным заказчиком (федеральным государственным казенным учреждением) и подрядчиком (обществом с ограниченной ответственностью). При производстве работ на объекте по данному госконтракту выявлены несоответствия инженерно-геологических изысканий и проектных решений с фактически существующими инженерно-геологическими условиями, в связи с чем была выполнена корректировка проектной документации по объекту. На основании вышеизложенного необходима процедура согласования проектной документации в ФАУ "Главгосэкспертиза России", вследствие чего заключен трехсторонний договор об оказании услуг по проведению государственной экспертизы проектной документации, в котором исполнитель (ФАУ "Главгосэкспертиза России") проводит государственную экспертизу; государственный заказчик (ФГКУ) принимает работы; подрядчик (ООО) оплачивает работы. По результатам исполнения договора о государственной экспертизе подписаны трехсторонние акты сдачи-приемки оказанных услуг, выставлены счета-фактуры, в которых продавец - исполнитель (ФАУ "Главгосэкспертиза России"), а покупатель - государственный заказчик (ФГКУ). Подрядчик обратился к государственному заказчику с просьбой о выставлении счетов-фактур на подрядчика (ООО) с целью возмещения НДС. ФГКУ не является плательщиком НДС, не ведет книг покупок и продаж и, соответственно, не выставляет счета-фактуры. Каковы будут действия ФГКУ по выставлению счетов-фактур и действия подрядчика (ООО) в части возмещения НДС?


 
В рассматриваемой ситуации ООО права на возмещение НДС не имеет, никаких счетов-фактур ФГКУ в адрес ООО выставлять не должно. В данном случае правоотношения по НДС возникают между продавцом и покупателем работ, то есть между ФАУ и ФГКУ. ООО не является ни продавцом, ни покупателем работ, даже оплачивая работы за ФГКУ. При этом оплата ООО за ФГКУ не влечет возникновения дополнительных правоотношений по НДС и между ООО и ФГКУ.

В данном случае ООО оплачивает работы, выполняемые ФАУ для ФГКУ. То есть данную операцию необходимо рассматривать как исполнение ООО обязательства по оплате выполненных работ за ФГКУ.

Обязанность составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж возложена на плательщика НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. В данном случае объект налогообложения (реализация работ) возникает у ФАУ. Таким образом, в данном случае правоотношения по НДС возникают между продавцом и покупателем работ, то есть между ФАУ и ФГКУ. ООО не является ни продавцом, ни покупателем работ, даже оплачивая работы за ФГКУ. При этом оплата ООО за ФГКУ не влечет возникновения дополнительных правоотношений по НДС и между ООО и ФГКУ, так как такая оплата не является объектом налогообложения.

Следовательно, при расчете НДС и исполнении налоговых обязанностей по НДС факт оплаты работ третьим лицом не имеет никакого значения, а вопрос компенсации уплаченной ООО суммы может быть разрешен соглашением между ФГКУ и ООО, поскольку отсутствие такой компенсации может быть расценено как получение неосновательного обогащения.
Изменено: Светлана Кокорина - 26.07.2018 11:55:46
Страницы: 1
Реклама