25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Увольнение в период временной неетрудоспособности
 
Возможно ли увольнение гражданского служащего по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности?


 
Гражданский служащий может быть уволен по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности. Отсутствие письменного заявления гражданского служащего об освобождении от замещаемой должности после окончания временной нетрудоспособности дает представителю нанимателя возможность произвести увольнение по окончании двухнедельного срока предупреждения, то есть датой, указанной в заявлении об увольнении.

Гражданский служащий не может быть освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с нее по инициативе представителя нанимателя в период пребывания служащего в отпуске и в период его отсутствия на службе в связи с временной нетрудоспособностью. Данная гарантия действует только при прекращении служебного контракта по инициативе представителя нанимателя и не распространяется на иные основания увольнения.

Увольнение гражданского служащего по собственной инициативе в период его временной нетрудоспособности допускается. В этом случае дата увольнения переносится на дату окончания временной нетрудоспособности служащего по его письменному заявлению. В случае отсутствия такого заявления представитель нанимателя вправе произвести увольнение по окончании двухнедельного срока предупреждения.


 
Увольнение во время временной нетрудоспособности невозможно. К тому же данный период должен быть оплачен. Уволить по причине частой нетрудоспособности также нельзя, но если сотрудник злоупотребляет законодательством, то можно попробовать его уволить на основании решения суда.
Страницы: 1
Реклама