25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Компенсация на проезд к месту отдыха
 
Согласно законодательному акту субъекта РФ, определяющему основы государственной гражданской службы в данном субъекте, государственному служащему субъекта РФ может предоставляться ежегодная денежная компенсация на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно. Облагается ли указанная выплата НДФЛ?
 
Я полагаю, что, так как денежная компенсация на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно государственному служащему субъекта РФ производится на основании положений закона субъекта РФ, она не облагается НДФЛ. Однако по данному вопросу у ФНС России другая позиция.
В п. 3.1 постановления Конституционного Суда РФ от 13.04.2016 N 11-П разъяснено, в частности, что при установлении НДФЛ федеральный законодатель определил в ст. 217 НК РФ доходы, не подлежащие налогообложению, к которым относит, в том числе, выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Содержание и отраслевую принадлежность таких понятий, как "выплаты", "компенсации", "компенсационные выплаты" законодатель не уточнил.
Конституционный Суд РФ пришел к выводу о неопределенности правового регулирования и неоднозначному пониманию положений ст. 217 НК РФ и при решении вопроса о налогообложении выплат, предоставляемых гражданам за счет бюджетных ассигнований в качестве меры социальной поддержки.
При этом установлено, что правовое регулирование государственной гражданской службы субъекта РФ находится в совместном ведении РФ и субъектов РФ, а ее организация - в ведении субъекта РФ. Поскольку ежегодная денежная компенсация на оплату проезда к месту лечения и (или) отдыха и обратно государственному служащему субъекта РФ производится на основании положений закона субъекта РФ по вопросам государственной службы, являющегося неотъемлемой частью действующего законодательства, она не подлежит обложению НДФЛ.








Страницы: 1
Реклама