25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
проезд на соревнования
 
Муниципальное учреждение - спортивный клуб занимается организацией соревнований спортсменов и оплачивает им проезд к месту проведения этих соревнований. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты проезда?
 
Минфин России полагает, что освобождение от налогообложения стоимости проезда спортсменов и иных лиц к месту проведения соревнований и заявочных сборов для участия в соревнованиях ст. 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено и суммы указанной оплаты организацией, осуществляющей проведение соревнований, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Оюнако, я думаю, что если соответствующими программами и правилами спортивной подготовки предусмотрено обязательное участие спортсменов в спортивных соревнованиях, оплата их проезда к месту проведения таких мероприятий и обратно не облагается НДФЛ. Спортивная подготовка - тренировочный процесс, который подлежит планированию, включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях и осуществляется на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке в соответствии с программами спортивной подготовки.
Согласно абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно. При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.
Полагаю, что, если соответствующими правилами спортивной подготовки предусмотрено обязательное участие спортсменов в спортивных соревнованиях, оплата их проезда к месту проведения таких мероприятий и обратно не облагается НДФЛ на основании последнего предложения абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ
Страницы: 1
Реклама