Последние изменения в законодательстве

Разъяснения из первых уст

Подробные комментарии экспертов

Большой объем информации

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Передача в казну с забалансового счета, Передача в казну с забалансового счета
 
Передали в казну на основании распоряжения автомобиль с балансового счета и автошины с забалансового счета 09, казна не может принять автошины на забаланс, при отсутствии забалансовых счетов для учета имущества казны в 157н и настаивает на поднятии автошин в учете передающей стороны (т.е. нас) на баланс и далее логичной передаче, но четких разъяснений нет и оснований поднятия на баланс, по-нашему мнению у нас тоже нет. Может кто-то сталкивался или получал подробные указания по данной ситуации, нужен совет? В случае передачи с забаланса автошин мы их не отражаем в отчетной форме 0503125, а казна отразит на балансовом счете стоимость автошин плюсом к стоимости авто, суммы по внутриведомственным передачам на пойдут.
 

Выбытие объекта с забалансового учета при возврате собственнику, прекращении права пользования, принятии объекта к  бухгалтерскому учету в составе нефинансовых активов отражается на  основании акта приемки-передачи, подтверждающего принятие собственником объекта, по стоимости, по которой он  ранее был принят к забалансовому учету (п. 333 Инструкции N 157н).

Если на имущество прекращено право оперативного  управления, то данное имущество подлежит списанию с балансового учета.

Выбытие имущества, на  которое право оперативного управления прекращено, должно быть оформлено  актом о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101).  Кроме того, при оформлении расчетов, возникающих по операциям  приема-передачи имущества, активов и обязательств между субъектами  учета, нужно составить извещение (ф. 0504805).

Согласно п. 333 Инструкции N 157н забалансовый  счет 01 "Имущество, полученное в пользование" применяется для учета  объектов движимого и недвижимого имущества, полученных учреждением в  безвозмездное пользование, а также объектов движимого и недвижимого  имущества, полученных в возмездное пользование, кроме финансовой аренды,  если объект имущества находится на балансе лизингополучателя. Как  отмечает Минфин России в Письме от 17.08.2016 N 02-07-10/48185, учет  имущества, не находящегося в пользовании учреждения, на забалансовом  счете 01 не предусмотрен. Если на имущество прекращено право  оперативного управления, то данное имущество подлежит списанию с  балансового учета.

Расчеты с учредителем при передаче объектов основных средств,  нематериальных активов органу власти, осуществляющему в отношении  бюджетного учреждения функции и полномочия учредителя (органу власти,  осуществляющему полномочия собственника в отношении государственного  (муниципального) имущества, в том числе при прекращении права  оперативного управления (изъятии из оперативного управления)),  отражаются следующими бухгалтерскими записями:

Дебет счета 4 210  06 560 "Увеличение расчетов с учредителем" Кредит соответствующих счетов  аналитического учета счетов 0 101 00 000 "Основные средства" (4 101 11  410 - 4 101 13 410, 4 101 15 410, 4 101 18 410, 4 101 21 410 - 4 101 28  410), 4 102 20 420 "Уменьшение стоимости нематериальных активов - особо  ценного движимого имущества учреждения" - на сумму балансовой стоимости  активов;

Дебет соответствующих счетов аналитического учета счета 0  104 00 000 "Амортизация" (0 104 11 410 - 0 104 13 410, 0 104 15 410, 0  104 21 410 - 0 104 29 410) Кредит счета 4 210 06 660 "Уменьшение  расчетов с учредителем" - на сумму начисленной амортизации.

Таким  образом, по счету 0 210 06 000 "Расчеты с учредителем" отражаются  стоимость объектов основных средств, нематериальных активов и суммы  начисленной на них амортизации.

Страницы: 1
ЖУРНАЛ
Реклама