Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
По дебету какого счета (205.31. или 209.30)
 
По дебету какого счета (205.31. или 209.30) казенному учреждению
следует отражать начисление доходов от возмещения арендатором затрат по
оплате коммунальных и эксплуатационных услуг, если учреждением отдельно
заключается договор аренды (например, нежилого помещения) и параллельно
этому договору заключается договор на компенсацию коммунальных и
эксплуатационных расходов?
 

Операции по начислению доходов, получаемых в виде возмещения коммунальных услуг арендатором, отражаются в бюджетном учете по дебету счета 1 205 31 530 и кредиту счета 1 401 10 130 (п. 78 Инструкции N 162н).

Операции по перечислению в доход бюджета суммы возмещения коммунальных услуг арендатором отражаются в бюджетном учете по нормам, установленным п. п. 91, 104 Инструкции N 162н:

- если учреждение является администратором доходов бюджета, то на сумму поступления в доход бюджета возмещения коммунальных услуг арендаторов делается запись: Дебет счета 1 210 02 130 Кредит счета 1 205 31 660;

   

- если учреждение не является администратором доходов бюджета, которое наделено полномочиями по начислению и учету платежей в бюджет, то задолженность перед бюджетом в сумме доходов в виде возмещения коммунальных расходов арендатором отражается на основании извещения (ф. 0504805) по дебету счета 1 304 04 130 и кредиту счета 1 303 05 730. Исполнение обязательства по перечислению в доход бюджета суммы в виде возмещения коммунальных расходов арендатором отражается по дебету счета 1 303 05 830 в корреспонденции с кредитом счета 1 205 31 660.

В отношение НДС.

Казенное учреждение не предоставляет арендатору коммунальных услуг, следовательно, не получает выручку. Электро-, тепло- и водоресурсы предоставляют соответствующие ресурсоснабжающие организации. Поскольку реализации услуг нет, то у казенного учреждения не имеется оснований для выставления счета-фактуры арендатору. Возмещенные арендатором коммунальные расходы по арендуемым помещениям, которые были включены ресурсоснабжающими организациями в счета арендодателя - казенного учреждения, оплачиваются на основании счета. Сумма НДС в счете не выделяется, поскольку у казенного учреждения не возникает объекта обложения данным налогом в отношении компенсируемых арендатором расходов на коммунальные платежи.

 
пункт 86 162н
суммы задолженности по компенсации расходов, понесенных учреждением, в связи с реализацией требований, установленных законодательством Российской Федерации, отражаются по дебету счета 020930000 "Расчеты по компенсации затрат" и кредиту счета 040110130 "Доходы от оказания платных услуг";
 
Я считаю, что согласно абзацу второму пункта 25 СГС «Аренда», утвержденному приказом Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 258н доходы по условным арендным платежам, в том числе доходы от возмещения расходов по страхованию имущества, техническому обслуживанию имущества, иных аналогичных расходов, признаются доходами текущего финансового периода в тех отчетных периодах, в которых они возникают.

Доходы от возмещения арендодателю расходов по содержанию им переданного в пользование имущества (на условиях, предусмотренных договором пользования) отражаются по факту предъявления арендатору (пользователю) соответствующих требований — по предъявлению документа, содержащего сумму возмещения (счета, акта, иного документа - основания).

Бухгалтерские записи, отражаемые при предъявлении возмещаемых затрат (условных арендных платежей):

а) администратором доходов бюджета:

Дебет 1 205 35 560

«Увеличение дебиторской задолженности по доходам по условным арендным платежам»

Кредит 1 401 10 135

«Доходы по условным арендным платежам»;

б) бюджетным (автономным) учреждениям:

Дебет 2 205 35 560

«Увеличение дебиторской задолженности по доходам по условным арендным платежам»

Кредит 2 401 10 135

«Доходы по условным арендным платежам».

 
А если договор безвозмездного пользования, и коммунальные услуги возмещают по нему?
 
Методологический подход такой же.
Страницы: 1
ЖУРНАЛ