25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Денежная компенсация проезда
 
Согласно закону субъекта РФ отдельным работникам педагогических учреждений за счет средств бюджета установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации затрат на проезд на пассажирском транспорте общего пользования в размере 50% от стоимости единого месячного проездного билета (обязанность работника подтверждать целевое использование указанной компенсации не установлена). Облагается ли данная компенсация страховыми взносами в случае отсутствия документального подтверждения затрат работника, произведенных на оплату проезда?
 
По мнению Минфина России, при отсутствии документального подтверждения целевого использования соответствующих денежных выплат теряется их компенсационный характер, они облагаются страховыми взносами. Однако, с моей точки зрения, достаточных законодательных оснований для начисления страховых взносов на сумму компенсации не имеется.
В письме Минфина России от 05.10.2017 N 03-15-06/64946 отмечено, что при отсутствии документального подтверждения целевого использования данных денежных выплат (например, при отсутствии чеков на покупку проездных билетов) теряется их компенсационный характер и они рассматриваются как выплаты в рамках трудовых отношений и подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке.
Насколько я поняла, в вопросе указано, что законом субъекта РФ не установлена обязанность педагогических работников представлять какие-либо документы, подтверждающие целевое использование спорной компенсации. Не установлена такая обязанность и положениями абз. 10 пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ, согласно которому не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей.
Учитывая, что письмо финансового ведомства не является нормативным правовым актом и по своей силе не может конкурировать с федеральными законами и законами субъектов РФ, которыми не предусмотрено необходимости представления педагогическими работниками документов, подтверждающих факт использования ими компенсации за проезд, достаточных законодательных оснований для начисления страховых взносов на сумму компенсации не имеется.
Страницы: 1
Реклама