Последние изменения в законодательстве

Разъяснения из первых уст

Подробные комментарии экспертов

Большой объем информации

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Повышение квалификации
 
Преподаватель федерального бюджетного образовательного учреждения по указанию работодателя и согласно Профессиональному стандарту "Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования" (Приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 608н) прошел повышение квалификации по профилю педагогической деятельности в ином образовательном учреждении. Работодатель, на основании представленных документов, возместил преподавателю сумму оплаты им стоимости повышения квалификации. Облагается ли страховыми взносами сумма возмещения?
 
Сумма, возмещаемая работодателем работнику - преподавателю образовательного учреждения в качестве оплаты стоимости повышения его квалификации, не подлежит обложению страховыми взносами. Cогласно п. 7 ч. 1 ст. 48 Закона N 273-ФЗ педагогические работники обязаны систематически повышать свой профессиональный уровень. Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки). Создание условий, в том числе финансовых, и организация ДПО работников отнесены к компетенции работодателя. Суммы платы за обучение работников по основным профессиональным образовательным программам и дополнительным профессиональным программам не подлежат обложению страховыми взносами согласно пп. 12 п. 1 ст. 422 НК РФ. Каких-либо ограничений в отношении способа оплаты учреждением стоимости обучения работников не установлено.
Страницы: 1
ЖУРНАЛ
Реклама