25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Обложение компенсации НДФЛ и взносами
 
Государственному гражданскому служащему РФ в связи с сокращением его должности гражданской службы в государственном органе выплачивается компенсация в соответствии с ч. 7 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Подлежит ли налогообложению НДФЛ и страховыми взносами сумма указанной компенсации?
 
Дополнительная компенсация, выплачиваемая в случае расторжения служебного контракта с госслужащим до истечения срока предупреждения об увольнении, не облагается НДФЛ и страховыми взносами в полном объеме.
О предстоящем увольнении в связи с сокращением либо упразднением госоргана госслужащий предупреждается нанимателем не менее чем за два месяца до увольнения. Представитель нанимателя с письменного согласия гражданского служащего вправе расторгнуть с ним служебный контракт до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере сохраняемого денежного содержания, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Указанные компенсации, выплачиваемые при увольнении с гражданской службы, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 Налогового кодекса РФ в общей сумме, не превышающей в целом трехкратный размер месячного денежного содержания.
На основании пп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ не подлежат обложению страховыми взносами для организаций все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах установленных норм), связанных с увольнением работников, за исключением, в частности, суммы выплат в виде выходного пособия и среднего месячного заработка на период трудоустройства в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка. Дополнительная компенсация не относится к суммам выходного пособия, следовательно не облагается страховыми взносами.



Страницы: 1
Реклама