25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Денежная компенсация за неиспользованные выходные
 
В трудовом договоре работника прописано, что в дополнение к выходным дням работнику предоставляются три дополнительных оплачиваемых выходных дня в связи с ненормированным рабочим днем и отдых в нерабочие праздничные дни. Также организация предоставляет согласно ст. 119 ТК РФ дополнительные ежегодные три дня отпуска (однако ни в трудовом договоре, ни в локальных актах это не указано).
Может ли организация выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и еще компенсацию за дополнительный отпуск, предусмотренный ст. 119 ТК РФ?
 
Работодатель может выплатить работнику денежную компенсацию за неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни и еще компенсацию за дополнительный отпуск. Однако замена трех дополнительных оплачиваемых выходных дней и дней дополнительного отпуска денежной компенсацией является правом работодателя.
Ненормированный рабочий день - это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Привлекать к работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания. При этом не требуется каждый раз получать согласие работника на привлечение его к работе в данном режиме. Ограничения на продолжительность переработки в ТК РФ отсутствуют, однако систематическое привлечение работника к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени может рассматриваться органами, осуществляющими надзор и контроль, и судебными органами как сверхурочная работа, за которую положена соответствующая компенсация как за сверхурочную работу (ст. 152 ТК РФ).
Что касается компенсации за переработку при ненормированном рабочем дне, то она предусмотрена в виде ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (ст. 119 ТК РФ). То есть доплата за переработку действующим законодательством не установлена. Согласно ст. 119 ТК РФ продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.
Также на работников с ненормируемым рабочим днем распространяются нормы ТК РФ, которые запрещают работу в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 113 ТК РФ). Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях, с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день.
Замена отпуска денежной компенсацией является правом, а не обязанностью работодателя. Следовательно, работодатель вправе отказать работнику в денежной компенсации. Компенсация должна быть рассчитана исходя из среднего заработка.
В случае увольнения работника и неиспользования им всех положенных ему дней отпуска работодатель обязан выплатить за все такие неиспользованные дни денежную компенсацию всем без исключения категориям работников.
В данном случае работодатель работникам с ненормируемым рабочим днем согласно ст. 119 ТК РФ предоставляет ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в размере трех дней. Данное условие не зафиксировано в трудовых договорах и локальных актах, однако это и не нужно, так как предоставление такой компенсации установлено напрямую ТК РФ. Обязанность у организации по замене таких дней отпуска денежной компенсацией возникнет только в случае установления такого условия в трудовых договорах или локальных актах организации. Если условие не зафиксировано, то у работодателя возникает право, а не обязанность заменить такие дни денежной компенсацией (если речь не идет об увольнении работника).
Действующее законодательство не регулирует порядок замены выходных дней, которые работодатель по своему усмотрению предусматривает трудовыми договорами и локальными актами. На мой взгляд, в такой ситуации замена трех выходных дней денежной компенсацией является правом работодателя, а не обязанностью. Поэтому в случае обращения работника с заявлением о замене выходных дней денежной компенсацией организация на свое усмотрение может либо предоставить дни отдыха работнику, либо заменить денежной компенсацией.





Страницы: 1
Реклама