25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Под словом сброшюрованном, что понимается?
 
Под словом сброшюрованном, что понимается?Согласно нормам п. 6 Инструкции N 33н, п. 4 Инструкции N 191н бухгалтерская отчетность на бумажном носителе представляется в сброшюрованном и пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом. Мы представили отчет подшитый в папке, пронумерованный и с оглавлением, но не прошнурованный. КСП написала нарушение, "не сброшюрованным виде".
 
А на каком основании они это написали? На какой нормативный акт они при этом ссылаются?
 
"В нарушение п.4 приказа № 191н бюджетная отчетность предоставлена в пронумерованном виде с оглавлением и сопроводительным письмом, но не в сброшюрованном виде."
 
В данном пункте нет четкого разъяснения, что значит "сброшюрованный" вид. Правила оформления сброшюрованной документации определены в пункте 9 ГОСТа 21.101-97 , в котором не указано, что листы должны быть прошиты ([URL=http://www.topeng.ru/state_standard-21-101-97-9.html]http://www.topeng.ru/state_standard-21-101-97-9.html[/URL]), однако это относится к проектной и рабочей документации.
Согласно словарю Ожегова слово "брошюровать" означает скреплять отпечатанные листы в книгу (не указано, каким способом).
Согласно Инструкции Минфина СССР от 29 июля 1983 г. № 105 все первичные документы должны сшиваться при передаче их на хранение. Вопросы ведения архивного дела определяются нормативными актами Росархива (а он говорит либо сшиваются, точнее переплетаются, либо подшиваются на четыре прокола в твердую папку из картона, п. 3.6.4. Основных правил работы архивов организаций).
Страницы: 1
Реклама