Последние изменения в законодательстве

Разъяснения из первых уст

Подробные комментарии экспертов

Большой объем информации

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Переплата отпускных. Нужна ли корректировка расчета?
 
Работнику бюджетного учреждения авансом был предоставлен очередной отпуск и выплачены отпускные суммы, с которых исчислены и перечислены в бюджет страховые взносы. До истечения соответствующего рабочего года, в счет которого предоставлен отпуск, работник увольняется. При окончательном расчете ему начислена сумма 50 000 руб., из которой удержано за неотработанные дни отпуска 10 000 руб. Следует ли учреждению произвести корректировку расчета по страховым взносам за период, в котором произведено начисление отпускных, и представить уточненный расчет в налоговый орган?
 
Производить корректировку расчета по страховым взносам и представлять уточненный расчет в налоговый орган за период, в котором было произведено начисление отпускных, не требуется. Переплата отпускных, возникшая в бухгалтерском учете учреждения в месяце увольнения работника, не является ошибкой плательщика страховых взносов, допущенной в предыдущих периодах, поскольку база для начисления страховых взносов в тот период была рассчитана верно. В течение расчетного периода по итогам каждого календарного месяца плательщики производят исчисление и уплату страховых взносов исходя из базы для исчисления страховых взносов с начала расчетного периода до окончания соответствующего календарного месяца и тарифов страховых взносов за вычетом сумм страховых взносов, исчисленных с начала расчетного периода по предшествующий календарный месяц включительно. Таким образом, отпускные должны быть в установленном порядке отражены в расчете по страховым взносам за период, в котором произведено их начисление. При условии корректного отражения суммы отпускных в расчете по страховым взносам за соответствующий период оснований для корректировки базы по страховым взносам за этот период при удержании суммы за неотработанные дни отпуска не имеется. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. При увольнении работника до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, могут производиться удержания из заработной платы работника для погашения задолженности работодателю за неотработанные дни отпуска. Таким образом, в месяце увольнения работника производится корректировка (сторнирование) начисленной ему суммы заработной платы за указанный месяц путем уменьшения ее на сумму задолженности по излишне выплаченным отпускным суммам. Соответственно, с учетом п. 1 ст. 421 НК РФ в базу для исчисления страховых взносов включается сумма итоговых начислений в пользу физического лица с учетом перерасчета - 40 000 руб. (50 000 руб. - 10 000 руб.). В случае когда работник отгулял отпуск авансом и увольняется, возникшая в бухгалтерском учете учреждения в месяце его увольнения переплата отпускных не является ошибкой плательщика страховых взносов, допущенной в предыдущих месяцах, поскольку учреждение в указанных месяцах правомерно исчисляло страховые взносы, следовательно, вносить изменения в ранее представленные расчеты по страховым взносам не требуется.
 
Не требуется вносить корректировку расчетов в налоговый орган, поскольку следить за выплатами сотруднику - не их обязанность. Расчет страховых взносов был произведен верно, т.к сумма была выплачена из той, которую он получил.
Страницы: 1
ЖУРНАЛ
Реклама