25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Сайт администрации для слабовидящих
 
Обязана ли местная администрация муниципального района при создании официального сайта, предназначенного для информирования населения муниципального образования, обеспечить создание версии для слабовидящих людей? Какие требования при этом учесть? Установлена ли ответственность за нарушение такой обязанности?
 
Местная администрация муниципального района при создании своего официального сайта, предназначенного для информирования населения муниципального образования, обязана либо обеспечить создание версии для слабовидящих людей, либо учесть предъявляемые к таким сайтам требования в основной версии официального сайта. За нарушение указанной обязанности предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на виновных должностных лиц.
Законодательно установлено, что в РФ не допускается дискриминация по признаку инвалидности. Под дискриминацией по признаку инвалидности понимается любое ограничеиние по причине инвалидности реализации или осуществления наравне с другими всех гарантированных в РФ прав и свобод человека и гражданина.
Органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть Интернет, в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.
В соответствии с порядком доступности для инвалидов по зрению официальных сайтов, органы местного самоуправления в технических заданиях на проектирование и разработку интерфейсов своих официальных сайтов должны предусматривать наличие альтернативных текстовых версий таких сайтов, переход к которым осуществляется с главной страницы официального сайта в случае, если сам официальный сайт исходно не соответствует требованиям указанного Порядка.
Версия для инвалидов по зрению должна соответствовать следующим параметрам:
- нетекстовая информация и нетекстовые материалы, представленные на официальных сайтах органов государственной власти и местного самоуправления, должны присутствовать также в версии для инвалидов по зрению в виде краткого описания такой нетекстовой информации, за исключением нетекстовой информации и нетекстовых материалов, используемых только с целью украшения и визуального оформления официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления;
- графические файлы формата PDF, содержащие документы в графическом виде, представленные в разделах официальных сайтов органов государственной власти и местного самоуправления, должны присутствовать также в версиях для инвалидов по зрению в текстовом формате;
- наличие возможности изменения размеров текстовой информации до 200%, шрифта, интервала между буквами (кернинг), а также цветовой схемы.
Информация должна быть представлена в виде текста. Графические файлы должны быть сопровождены текстом, поясняющим изображение.
Нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.








 
Не только сайт муниципалитета, но и сайт любой государственной организации обязан иметь версию для слабовидящих. В противном случае должностные лица, ответственные за разработку официальных сайтов, подвергаются наложению административного взыскания.
Страницы: 1
Реклама