25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Ошибка при расчете заработной платы
 
На какую статью (подстатью) КОСГУ относятся денежные средства, возмещаемые бухгалтером бюджетного учреждения, допустившим ошибку при расчете заработной платы, которая привела к излишней выплате заработной платы работнику данного учреждения?
 
В соответствии с разд. V "Классификация операций сектора государственного управления" Указаний № 65н денежные средства, полученные бюджетным учреждением от бухгалтера в возмещение переплаты по заработной плате в результате допущенной им ошибки, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.
Бухгалтер, по вине которого допущена переплата по заработной плате, обязан возместить причиненный бюджетному учреждению ущерб. Возмещаемые им денежные средства являются в данном случае доходом учреждения, то есть компенсацией ранее осуществленных расходов (понесенных затрат) бюджета на заработную плату. В силу изменений, внесенных в Указания № 65н, статья 130 КОСГУ дополнена и теперь она называется ""Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат". Кроме того, указанная статья КОСГУ детализирована подстатьями 131 - 136:
- 131 "Доходы от оказания платных услуг (работ)";
- 132 "Доходы от оказания услуг (работ) по программе обязательного медицинского страхования";
- 133 "Плата за предоставление информации из государственных источников (реестров)";
- 134 "Доходы от компенсации затрат";
- 135 "Доходы по условным арендным платежам";
- 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".
Таким образом, в данном случае денежные средства, полученные бюджетным учреждением от бухгалтера в возмещение переплаты по заработной плате в результате допущенной им ошибки, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ.

 
134 статья КОСГУ - "Доходы от компенсации денежных затрат". Возмещать ущерб обязан бухгалтер, допустивший ошибку.
Страницы: 1
Реклама