25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
Госрегистрация договора аренды
 
Требуется ли государственная регистрация договора аренды объекта недвижимости, заключенного на срок менее года и продленного на неопределенный срок?


 
Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года и возобновленные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат.

Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Если договором не определен срок, то считается, что он заключен на неопределенный срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Соглашение об изменении или о расторжении договора должно совершаться в той же форме, что и договор. В отношении договоров аренды, заключенным либо возобновленным на неопределенный срок ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации.








 

написал:

Договоры аренды недвижимого имущества, заключенные на срок менее года и возобновленные на неопределенный срок, государственной регистрации не подлежат. Подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Если договором не определен срок, то считается, что он заключен на неопределенный срок. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Соглашение об изменении или о расторжении договора должно совершаться в той же форме, что и договор. В отношении договоров аренды, заключенным либо возобновленным на неопределенный срок ГК РФ не предусматривает необходимости государственной регистрации.

Т.е получается, что можно договор заключать на срок менее года и потом его продлевать на неопределенный срок? Так это же какая-то лазейка для обхода регистрации. Странно.
Страницы: 1
Реклама