25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1 2 След.
Пособие в случае болезни ребенка
 
Работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и работающей на дому, полагается пособие по временной нетрудоспособности в случае болезни ребенка. В табеле учета рабочего времени должны быть отражены одновременно период отпуска по уходу за ребенком и период нетрудоспособности.
В соответствии с федеральными законами частью 1 ст. 183 ТК РФ работникам гарантирована при временной нетрудоспособности выплата соответствующего пособия. Согласно Закону № 255-ФЗ страховым случаем, при котором осуществляется обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности, является, в частности, необходимость осуществления ухода за больным членом семьи.
Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то она может работать на дому с сохранением права на пособие по государственному социальному страхованию.
В данном случае "больничный" выдается на общих основаниях. При этом сам по себе " больничный" не является основанием для оплаты периода нетрудоспособности. Частью 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ установлены периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Пунктом 1 ч. 1 данной статьи в них включены периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.
Если женщина работает на условиях неполного рабочего времени, она не считается освобожденной от работы. Таким образом, время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не отнесено к периодам, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается, следовательно, оно должно быть выплачено работнику на общих основаниях.
По общему правилу учет рабочего времени осуществляется путем заполнения табеля учета рабочего времени. Каких-либо исключений для работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, законодательством не установлено. Соответственно, для работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком и работающего на дому, период нетрудоспособности, помимо общей отметки о нетрудоспособности, должен содержать отметку о нахождении работника еще и в отпуске по уходу за ребенком.






Представление документов о работнике
 
Бюджетное учреждение получило из налогового органа требование о представлении документов (информации) о работнике в связи с проводимой в отношении его выездной налоговой проверкой, в частности, личной характеристики указанного физического лица (включая информацию о взаимоотношениях в коллективе, уровне коммуникабельности и т.п.). Обязано ли учреждение предоставить такую информацию?


Трудовые книжки, Удержание стоимости трудовой книжки с сотрудника учреждепия.
 
В соответствии с с п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Таким образом, основываясь на прямой норме законодательства, взимать плату с работников можно.

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют, следовательно, для его уточнения стоит обратиться в уполномоченные органы.
Отзыв гражданского служащего из отпуска
 
При согласии государственного гражданского служащего он может быть отозван представителем нанимателя из ежегодного оплачиваемого отпуска в случае возникновения  необходимости в таком отзыве. В то же время не допускается отзыв из отпуска беременных женщин и гражданских служащих, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда. Отзыв следует оформить приказом представителя нанимателя с обязательным подтверждением согласия гражданского служащего на такой отзыв.

Законом о государственной службе возможность отзыва из отпуска гражданского служащего не предусмотрена. Согласно ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Не использованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Также отдельными ведомственными нормативнами может быть напрмую предусмтрена возможность отзыва гражданского служащего из отпуска.

 








Увольнение в период временной неетрудоспособности
 
Возможно ли увольнение гражданского служащего по собственной инициативе в период временной нетрудоспособности?


Компенсация по уходу за ребенком до 3 лет
 
Выплату компенсации работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, в сумме 50 руб. казенному учреждению в 2018 г. следует отражать по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Согласно Указаниям № 65н расходы на осуществление иных выплат и компенсаций работникам государственных (муниципальных) учреждений, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются по виду расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", а ежемесячная компенсация в размерер 50 рублей работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Применение КВР 112 для оплаты вышеуказанной компенсации не является нецелевым использованием бюджетных средств.


Зачет переплаты по НДФЛ
 
Бюджетное образовательное учреждение - налоговый агент по НДФЛ, имеющее также средства от приносящей доход деятельности, ошибочно перечислило в бюджет сумму денежных средств по реквизитам для уплаты НДФЛ. Вправе ли учреждение претендовать на зачет указанной переплаты в счет исполнения его обязанности по уплате иных налогов (например, налога на прибыль организаций)?


Курение на рабочем месте
 
Гражданский служащий курил на служебном месте. Возможно ли его увольнение за нарушение требований охраны труда?
Совместительство
 

При работе по совместительству заключается трудовой договор и работа выполняется в свободное от основной работы время.

При работе на условиях совмещения работа выполняется без освобождения от основной работы и трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

В данном ситуации это имеет существенное значения. Положения Трудового кодекса РФ предоставляют право работодателю и работнику досрочно в одностороннем порядке отменить дополнительную работу или отказаться от ее выполнения (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Для этого заинтересованная сторона обязана уведомить другую сторону не позднее чем за три дня до предполагаемого прекращения дополнительной работы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ). Получение согласия другой стороны при досрочном прекращении дополнительной работы не требуется. То есть в описанной Вами ситуации, если Вы выполняете работу по совмещению, а не совместительству, такое совмещение может быть досрочно прекращено работодателем.

Совместительство
 

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). То есть работодатель по данному основанию не может убрать должность из штатного расписания до выхода работницы из отпуска.

Уволить по сокращению женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, можно не раньше первого дня, следующего за третьим днем рождения ребенка. До этого времени сокращение неправомерно.

Перевести на другую должность работницу без ее согласия работодатель также не вправе.

Если работодатель не может обеспечить работника работой, то это простой

Время простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Работник, с которым заключен срочный трудовой договор на период декретного отпуска основной работницы, не может быть уволен в связи с сокращением штата. Трудовой договор с ним может быть расторгнут только в случае выхода основной работницы.

Таким образом, компенсация при сокращении совместителю не положена.

При расчете отпускных (или компенсации за неиспользованный отпуск) в любом случае будут учтены все выплаты работнику как по основной работе, так и по совместительству.

Смена адреса
 
Государственный орган сменил адрес местонахождения в населенном пункте. Что следует понимать под другой местностью при прекращении служебного контракта в связи с отказом гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом?
Совместительство
 
Запись о работе по совместительству в трудовую книжку гражданского служащего вносится в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек.
Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. В соответствии с ч. 1 ст. 282 Трудового кодекса РФ выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время является совместительством. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании подтверждающего документа.
Запись о работе по совместительству в трудовую книжку гражданского служащего должна быть внесена по правилам, установленным п. 3.1 Инструкции. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
Дата увольнения
 
Гражданский служащий подал заявление об увольнении с гражданской службы по собственной инициативе, в котором не указал дату увольнения. Вправе ли представитель нанимателя определить дату увольнения самостоятельно?
Конфликт интересов
 
Поскольку бухгалтер - родственник главного бухгалтера находится в прямом подчинении начальника бухгалтерии и не находится в непосредственном подчинении главного бухгалтера организации, конфликт интересов не возникает, установленные антикоррупционным законодательством запреты не нарушены.
Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных обязанностей. К личной заинтересованности в том числе относится нахождение в близком родстве с подчиненными работниками. Законодательством закреплен запрет совместной работы близких родственников в одной и той же государственной, муниципальной организации или ее обособленном подразделении, если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому. Под данный запрет подпадают в том числе лица, замещающие должности главных бухгалтеров и должности, связанные с осуществлением финансово-хозяйственных полномочий, в федеральных государственных учреждениях или в федеральных государственных унитарных предприятиях.
Однако, в данном случае бухгалтер - родственник главного бухгалтера находится в прямом подчинении начальника бухгалтерии. Таким образом, родственник главного бухгалтера не находится в непосредственном подчинении главного бухгалтера организации. Следовательно, конфликт интересов не возникает, установленные антикоррупционным законодательством запреты не нарушены.
Стаж госслужбы
 
Гражданин работал начальником договорного отдела в ООО с 7 июня 2005 г. по 23 января 2013 г. С 14 ноября 2017 г. он был принят на государственную гражданскую службу в правовой отдел федерального органа государственной власти на должность консультанта.
Будет ли включен ему в стаж государственной гражданской службы для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации период работы в ООО?
испытательный срок
 
Если гражданину не установлено испытание при поступлении на гражданскую службу, то установление испытания позднее не правомерно.
Закон N 79-ФЗ в действующей редакции не содержит норму, согласно которой отсутствие в акте государственного органа о назначении на должность гражданской службы и служебном контракте условия об испытании означает, что гражданский служащий принят без испытания. В то же время он не содержит и обратного правила и никак не регулирует ситуацию, если испытание не было установлено при поступлении на гражданскую службу вследствие ошибки.
В соответствии с ч. 2 ст. 70 ТК РФ отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. При этом в соответствии со ст. 73 Закона N 79-ФЗ федеральные законы, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
проезд на соревнования
 
Муниципальное учреждение - спортивный клуб занимается организацией соревнований спортсменов и оплачивает им проезд к месту проведения этих соревнований. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты проезда?
Штраф за нарушение правил охраны труда
 

По моему мнению, достаточных правовых оснований для взыскания суммы данного штрафа с работника не имеется. В то же время существует и другая позиция.

Субъектом административного правонарушения является непосредственно само учреждение. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Роструд считает, что данные суммы могут быть отнесены к прямому действительному ущербу.

Однако в судебной практике существует иной подход. Отмечается, что уплата штрафа является непосредственной обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности. Сумма уплаченного штрафа не может быть признана ущербом, подлежащим возмещению в порядке привлечения работника к материальной ответственности. Понятие прямого действительного ущерба не является идентичным понятию убытков и не предусматривает обязанности работника возмещать работодателю уплаченные им суммы штрафа за нарушение работодателем действующего законодательства. Несоблюдение же работником должностных обязанностей, приведшее к применению к работодателю штрафных санкций, может являться основанием для привлечения работника к дисциплинарной, но не материальной ответственности за причинение ущерба.

неуведомление госоргана
 
Возникает ли у работодателя - государственного (муниципального) казенного учреждения ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ за неуведомление госоргана, в котором работал бывший госслужащий, о заключении с данным лицом трудового договора?
Возврат НДФЛ
 
Государственный гражданский служащий в 2017 г. получил из бюджета сумму возврата НДФЛ по декларации за 2016 г., представленной им в налоговый орган в связи с реализацией права на получение стандартных налоговых вычетов. Отражается ли указанная сумма в справке о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2016 г., представляемой госслужащим в кадровое подразделение государственного органа?
Страницы: 1 2 След.
Реклама