25 апреля 2024 года
Регистрация

Форум

Поиск  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Журнал операции ф.0504071 можно формировать за год?
 

Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов (ф. 0504071) формируйте ежемесячно в виде электронного документа или на бумажном носителе, если отсутствует возможность его формирования в электронном виде (п. 32 Федерального стандарта N 256н, п. 11 Инструкции N 157н).
Согласно приказу Минфина России от от 31 декабря 2016 г. N 256н: "Первичные (сводные) учетные документы, регистры бухгалтерского учета составляются в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью, или на бумажном носителе в случае отсутствия возможности их формирования и хранения в виде электронных документов, а также в случае, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления (хранения) документа исключительно на бумажном носителе".

Отражение водного налога в 2019 году
 
По какому коду вида расходов и какой статье (подстатье) КОСГУ бюджетному учреждению здравоохранения следует отразить в 2019 г. уплату водного налога?
Корректировка проектной документации
 
В рассматриваемой ситуации ООО права на возмещение НДС не имеет, никаких счетов-фактур ФГКУ в адрес ООО выставлять не должно. В данном случае правоотношения по НДС возникают между продавцом и покупателем работ, то есть между ФАУ и ФГКУ. ООО не является ни продавцом, ни покупателем работ, даже оплачивая работы за ФГКУ. При этом оплата ООО за ФГКУ не влечет возникновения дополнительных правоотношений по НДС и между ООО и ФГКУ.

В данном случае ООО оплачивает работы, выполняемые ФАУ для ФГКУ. То есть данную операцию необходимо рассматривать как исполнение ООО обязательства по оплате выполненных работ за ФГКУ.

Обязанность составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж возложена на плательщика НДС при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения. В данном случае объект налогообложения (реализация работ) возникает у ФАУ. Таким образом, в данном случае правоотношения по НДС возникают между продавцом и покупателем работ, то есть между ФАУ и ФГКУ. ООО не является ни продавцом, ни покупателем работ, даже оплачивая работы за ФГКУ. При этом оплата ООО за ФГКУ не влечет возникновения дополнительных правоотношений по НДС и между ООО и ФГКУ, так как такая оплата не является объектом налогообложения.

Следовательно, при расчете НДС и исполнении налоговых обязанностей по НДС факт оплаты работ третьим лицом не имеет никакого значения, а вопрос компенсации уплаченной ООО суммы может быть разрешен соглашением между ФГКУ и ООО, поскольку отсутствие такой компенсации может быть расценено как получение неосновательного обогащения.
Изменено: Светлана Кокорина - 26.07.2018 11:55:46
Курсы повышения квалификации. Возмещение расходов.
 
Государственный гражданский служащий направлен в командировку в образовательное учреждение для обучения на курсах повышения квалификации. Проживание производится в общежитии образовательного учреждения. Возмещаются ли госслужащему расходы на проживание в общежитии?
Сведения об имуществе госслужащего
 
В справке подлежит отражению информация о наименовании и адресе непосредственно банка - юридического лица. Указание информации об отделении банка, в том числе адресе, в котором был открыт соответствующий счет, является правом государственного служащего.
В разделе 4 утвержденной справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отражаются сведения о счетах в банках и иных кредитных организациях государственного служащего. Термин " банк" применяется в том значении, которое используется в законодательстве РФ, то есть банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции. Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим законодательством.
Таким образом, в справке подлежит отражению информация о наименовании и адресе банка - юридического лица. Правовых оснований для отражения данных о филиалах (подразделениях) банка, которые не являются юридическими лицами не имеется. Указание информации об отделении банка, в том числе адресе, в котором был открыт соответствующий счет, является правом государственного служащего.




Денежная компенсация проезда
 
Согласно закону субъекта РФ отдельным работникам педагогических учреждений за счет средств бюджета установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации затрат на проезд на пассажирском транспорте общего пользования в размере 50% от стоимости единого месячного проездного билета (обязанность работника подтверждать целевое использование указанной компенсации не установлена). Облагается ли данная компенсация страховыми взносами в случае отсутствия документального подтверждения затрат работника, произведенных на оплату проезда?
дополнительный отпуск медработникам
 
Предоставление трехдневного дополнительного отпуска за непрерывный стаж работы не менее трех лет медицинским работникам является не обязанностью, а правом учреждения.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством России. Отдельных постановлений Правительства России по дополнительным отпускам для медицинских работников нет. В Отраслевом соглашении на 2017 - 2019 гг., зарегистрированном в Роструде, дополнительные отпуска для
данных работников не содержатся, хотя ранее согласно Отраслевому соглашению в отношении указанных работников распространялось право на дополнительный отпуск - три дня за непрерывный стаж более трех лет.
Однако, в соглашении указано, что при наличии финансовых возможностей работодатели сами могут расширять меры социальных гарантий и поддержки работников. Право на дополнительный отпуск также реализуется работодателями в пределах средств, предусмотренных на оплату труда в организациях, и с учетом их производственных и финансовых возможностей.
По дебету какого счета (205.31. или 209.30)
 

Операции по начислению доходов, получаемых в виде возмещения коммунальных услуг арендатором, отражаются в бюджетном учете по дебету счета 1 205 31 530 и кредиту счета 1 401 10 130 (п. 78 Инструкции N 162н).

Операции по перечислению в доход бюджета суммы возмещения коммунальных услуг арендатором отражаются в бюджетном учете по нормам, установленным п. п. 91, 104 Инструкции N 162н:

- если учреждение является администратором доходов бюджета, то на сумму поступления в доход бюджета возмещения коммунальных услуг арендаторов делается запись: Дебет счета 1 210 02 130 Кредит счета 1 205 31 660;

- если учреждение не является администратором доходов бюджета, которое наделено полномочиями по начислению и учету платежей в бюджет, то задолженность перед бюджетом в сумме доходов в виде возмещения коммунальных расходов арендатором отражается на основании извещения (ф. 0504805) по дебету счета 1 304 04 130 и кредиту счета 1 303 05 730. Исполнение обязательства по перечислению в доход бюджета суммы в виде возмещения коммунальных расходов арендатором отражается по дебету счета 1 303 05 830 в корреспонденции с кредитом счета 1 205 31 660.

В отношение НДС.

Казенное учреждение не предоставляет арендатору коммунальных услуг, следовательно, не получает выручку. Электро-, тепло- и водоресурсы предоставляют соответствующие ресурсоснабжающие организации. Поскольку реализации услуг нет, то у казенного учреждения не имеется оснований для выставления счета-фактуры арендатору. Возмещенные арендатором коммунальные расходы по арендуемым помещениям, которые были включены ресурсоснабжающими организациями в счета арендодателя - казенного учреждения, оплачиваются на основании счета. Сумма НДС в счете не выделяется, поскольку у казенного учреждения не возникает объекта обложения данным налогом в отношении компенсируемых арендатором расходов на коммунальные платежи.

Выбор места в самолете
 
Возможно ли в казенных учреждениях возместить работнику плату за выбор определенного места в самолете при направлении его в служебную командировку?
проезд на соревнования
 
Минфин России полагает, что освобождение от налогообложения стоимости проезда спортсменов и иных лиц к месту проведения соревнований и заявочных сборов для участия в соревнованиях ст. 217 Налогового кодекса РФ не предусмотрено и суммы указанной оплаты организацией, осуществляющей проведение соревнований, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Оюнако, я думаю, что если соответствующими программами и правилами спортивной подготовки предусмотрено обязательное участие спортсменов в спортивных соревнованиях, оплата их проезда к месту проведения таких мероприятий и обратно не облагается НДФЛ. Спортивная подготовка - тренировочный процесс, который подлежит планированию, включает в себя обязательное систематическое участие в спортивных соревнованиях и осуществляется на основании государственного (муниципального) задания на оказание услуг по спортивной подготовке или договора оказания услуг по спортивной подготовке в соответствии с программами спортивной подготовки.
Согласно абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно. При этом установлено, что аналогичный порядок налогообложения применяется к выплатам, производимым лицам, находящимся во властном или административном подчинении организации.
Полагаю, что, если соответствующими правилами спортивной подготовки предусмотрено обязательное участие спортсменов в спортивных соревнованиях, оплата их проезда к месту проведения таких мероприятий и обратно не облагается НДФЛ на основании последнего предложения абз. 12 п. 3 ст. 217 НК РФ
Возврат проездных билетов
 
На какие вид расходов и статью (подстатью) КОСГУ муниципальному бюджетному учреждению следует отнести расходы, связанные со сборами, взимаемыми за возврат подотчетным лицом неиспользованных проездных билетов? Билеты приобретаются и сдаются подотчетным лицом самостоятельно, договор о приобретении билетов учреждением не заключался.
Аксессуары к квадрокоптеру,какое КОСГУ ?
 
Я думаю, что аксессуар, шлейку, аккумулятор и антенну надо отнести на КОСГУ 340, так как все они, включая сумку, являются материальными запасами и отдельно от квадрокоптера не используются. Сумка ведь предназначена именно для квадрокоптера, а не для какого-либо иного использования. Что касается установки антенны, то если в договор поставки включена установка, то она также относится на КОСГУ 340. Если работы, включая установку шли отдельным договором, то все они относятся на КОСГУ 226 "Прочие работы, услуги", так как это не ремонт. Однако, согласно инструкции, окончательное решение принимает комиссия по поступлению и выбытию активов.
Изменено: Светлана Кокорина - 17.10.2017 16:48:45
медосмотр
 
По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ бюджетному учреждению отразить возмещение расходов на предварительный медицинский осмотр на банковскую карту штатному работнику?
ремонт компьютера
 
Расходы бюджетного учреждения на оплату работ по проведению ремонта и наладке компьютера, выполненных специализированной организацией, отражаются по виду расходов 244 в увязке с подстатьей 225.
Пеня по земельному налогу
 
Уплату пеней по земельному налогу казенному учреждению следует отразить по виду расходов 853 в увязке со статьей 290 КОСГУ.
Авторский надзор за капитальным ремонтом
 
По каким виду расходов и статье КОСГУ казенному учреждению отразить расходы на авторский надзор за выполнением работ по капитальному ремонту здания?
Платеж за выбросы загрязняющих веществ
 
Платеж за выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух бюджетному учреждению следует отразить по виду расходов 853 "Уплата иных платежей" в увязке со статьей 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Пособие при отстранении от должности
 
По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ казенному учреждению перечислить ежемесячное государственное пособие при отстранении от должности работника государственного бюджетного учреждения по постановлению суда за счет средств федерального бюджета?
Страницы: 1
Реклама