25 апреля 2024 года
Регистрация

Журнал «Бюджетный учет» № 10 октябрь 2007

Налоги

В ожидании изменений

Закон от 24 июля 2007 года № 216-ФЗ опять внес изменения в Налоговый кодекс. Поправок, прямо скажем, немало, и довольно значительных. Как они повлияют на работу бухгалтера, вы узнаете из этой статьи.

Практикум

Это все мелочи

Согласитесь, что может быть легче, чем учет самых простых, постоянно окружающих нас вещей: карандашей, ножниц, ластиков, степлеров. Однако проблемы с канцтоварами все равно возникают.

Исполнение доходов по новому Бюджетному кодексу

Изменения, произошедшие с Бюджетным кодексом, во многом облегчат работу учреждений. И надо заметить, это было бы невозможным без постоянных системных преобразований в части исполнения бюджетов.

Тема номера

Новая отчетность по новой Инструкции

3–7 сентября 2007 года в Волгограде прошло Всероссийское совещание со специалистами УФК и финансовых органов субъектов Российской Федерации по вопросам организации бюджетного учета и составления отчетности, особенностям бюджетного учета и отчетности по главе 100 «Федеральное казначейство».

По итогам Всероссийского совещания

В начале своего выступления Владимир Анатольевич Зеленский, заместитель директора Департамента бюджетной политики Минфина России, затронул проблемы применения бюджетной классификации в 2008 году. Затем слушатели стали задавать вопросы. Вот наиболее актуальные из них.

Технологии

Интегрированный программно-методический комплекс для управления финансово-хозяйственной деятельностью муниципального образования на платформе «1С:Предприятие»

Интегрированный программно-методический комплекс разработан на платформе «1С:Предприятие» и предназначен для управления финансово-хозяйственной деятельностью муниципального образования путем организации единого информационного пространства его бюджетной системы, комплексной автоматизации стоящих перед ним управленческих, учетных и контрольных задач.

Практикум

Цветочки, лавочки, дорожки…

Некоторые учреждения благоустраивают прилегающие территории в силу вмененных им обязанностей, другие — для поддержания имиджа. В любом случае бухгалтеру нужно знать, к какой категории отнести те или иные объекты, как их учитывать в бюджетном и налоговом учетах.

Отраслевые особенности

Музейные ценности требуют учета!

Сегодня мы продолжим рассказывать про учет ценностей в музеях (начало смотрите в № 9, стр. 52). Для музеев, которые не входят в состав Музейного фонда Российской Федерации, существуют свои особенности.

Медицинские услуги: особенности учета

В настоящее время большинство бюджетных медицинских учреждений оказывает населению платные услуги, привлекая сторонние организации. Практика проведения аудиторских проверок показывает, что в учете подобных операций возникает множество неясных моментов.

Вопрос — ответ

Вопрос — ответ

На вопросы читателей отвечают аудиторы, налоговые консультанты, а также эксперты нашего журнала.

Трудовое право

Страховка для сотрудника

Все мы имеем полис обязательного медицинского страхования. Однако набор предоставляемых услуг и их качество во многом оставляют желать лучшего. Поэтому организации прибегают к добровольному страхованию работников, пакет которого не в пример шире.

Больничный по-новому

С 1 января нынешнего года бухгалтеры стали считать пособия по временной нетрудоспособности по новым правилам. Основанием для этого послужил Закон от 26 декабря 2006 г. № 255-ФЗ. Однако изменения оказались неокончательными. Постановление от 15 июня 2007 г. № 375 внесло в оформление пособий существенные коррективы. Это добавило немало хлопот бухгалтерам, поскольку поправки вступили в силу с начала 2007 года.

Регион

В степи Сталинградской над Волгой

Волгоград встретил участников Всероссийского совещания Федерального казначейства и финансовых органов грозой. Некоторым членам президиума даже не удалось прибыть к открытию: из-за погодных условий авиарейсы задержали. Но, как нам рассказали местные жители, гостям «южной столицы» ливни сослужили добрую службу — сорокаградусная жара, простоявшая все лето, благодаря этому дождю, первому за последние месяцы, наконец-то спала.

ОФК и финансовые органы — не конкуренты, а союзники

Одним из направлений бюджетной реформы стало более четкое разграничение функций по исполнению бюджета. Начало 2006 года ознаменовалось переходом бюджетов всех уровней на казначейское исполнение по схеме единого бюджетного счета. С этого момента Федеральное казначейство перестало быть ведомством, основная задача которого заключалась в обслуживании операций со средствами только федерального бюджета. Органы Федерального казначейства приняли к исполнению отдельные функции, которые прежде исполнялись финансовыми органами регионов и муниципалитетов. На исходе второго года исполнения органами Федерального казначейства бюджетов субъектов РФ и муниципальных образований уже можно подвести определенные итоги и сформулировать направления для дальнейшей совместной работы.

О проблемных моментах в диалоге

В УФК по Волгоградской области, несмотря на связанный с совещанием режим работы, царил полный порядок. Как говорится, караван идет. «На хозяйстве» остался заместитель руководителя В.Н. ШУРШИН. По словам Валерия Николаевича, органы Федерального казначейства несколько иного мнения относительно трактовки части 4 статьи 9 Бюджетного кодекса.


Работа и здоровье

Секреты тайм-менеджмента, или Практика управления временем

Признайтесь, что нередко употребляете фразу «Жаль, что в сутках только двадцать четыре часа». Действительно, многочисленные профессиональные стрессы очень часто связаны с неумением планировать свой рабочий день, грамотно и рационально подходить к распределению временных затрат. Поэтому за последние десятилетия интерес к техникам управления временем неуклонно растет.
Реклама