Минфин России Письмо от 13 декабря 2018 г. N 03-07-11/90902

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 13 декабря 2018 г. N 03-07-11/90902

В связи с письмом по вопросам применения положений статьи 4 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» (далее — Федеральный закон N 303-ФЗ) организацией — субъектом естественных монополий Департамент налоговой и таможенной политики сообщает.

С 1 января 2018 года на основании пункта 2.1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) в редакции Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 335-ФЗ) при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, суммы налога на добавленную стоимость (далее — НДС), предъявленные налогоплательщику либо фактически уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, вычету не подлежат независимо от факта включения суммы НДС в субсидии и (или) бюджетные инвестиции.

Статьей 4 Федерального закона N 303-ФЗ установлено, что налогоплательщики, поименованные в данной статье, в том числе организации — субъекты естественных монополий, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, приобретенных за счет субсидий и (или) бюджетных инвестиций, полученных до 31 декабря 2018 года включительно из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, применяют положения пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона от 27 ноября 2017 г. N 335-ФЗ, согласно которым восстановлению подлежали суммы НДС, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), только в случае получения налогоплательщиком из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий на возмещение затрат (включая НДС), связанных с оплатой приобретенных товаров (работ, услуг), с учетом НДС, а также на возмещение затрат по уплате НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации.

Пунктом 1 статьи 5 Федерального закона N 303-ФЗ установлено, что Федеральный закон N 303-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования. При этом датой опубликования Федерального закона N 303-ФЗ является 3 августа 2018 года.

Таким образом, с 3 августа 2018 года налогоплательщики, поименованные в статье 4 Федерального закона N 303-ФЗ, имеют право на применение положений пункта 1 и подпункта 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона N 335-ФЗ, в случае получения до 1 января 2019 года субсидий и (или) бюджетных инвестиций независимо от даты приобретения товаров (работ, услуг).

Что касается сумм налога на добавленную стоимость, принятых к вычету организацией-заказчиком с сумм оплаты (частичной оплаты), перечисленных организации-подрядчику в счет предстоящего выполнения работ, то на основании подпункта 3 пункта 3 статьи 170 Кодекса указанные суммы налога подлежат восстановлению в том налоговом периоде, в котором суммы налога по выполненным работам подлежат вычету в порядке, установленном Кодексом, или в том налоговом периоде, в котором произошли изменение условий либо расторжение соответствующего договора и возврат соответствующих сумм оплаты (частичной оплаты), полученных налогоплательщиком в счет предстоящего выполнения работ.

Одновременно отмечаем, что Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» предусмотрено в том числе внесение изменений в пункт 2.1 и подпункт 6 пункта 3 статьи 170 Кодекса.

Согласно данным изменениям плательщики НДС имеют право принимать к вычету (не восстанавливать) суммы НДС по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам, нематериальным активам, имущественных правам, приобретенным за счет полученных с 1 января 2019 года из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации субсидий и (или) бюджетных инвестиций на возмещение затрат, если документами о предоставлении указанных бюджетных средств предусмотрено финансирование затрат на оплату приобретаемых товаров (работ, услуг), в том числе основных средств, нематериальных активов, имущественных прав, без включения в состав таких затрат предъявленных сумм НДС.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА

13.12.2018

Возврат к списку

ЖУРНАЛ