Минфин России Письмо от 21 декабря 2018 г. N 02-07-10/93518

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 21 декабря 2018 г. N 02-07-10/93518

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо от 22.11.2018 по вопросам о применении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда» (далее — СГС «Аренда»), об обложении налогом на прибыль организаций при получении имущества по договору в безвозмездное пользование и сообщает.

В силу положений постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329 «О Министерстве финансов Российской Федерации» в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

В целях достоверного раскрытия информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности информация об объектах бухгалтерского учета, фактах хозяйственной жизни должна быть предоставлена в соответствии с экономической сущностью фактов хозяйственной жизни, а не только их правовой формой (пункт 68 федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора», утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2016 N 256н (далее — СГС «Концептуальные основы»)).

Положения СГС «Аренда» применяются при отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций, порождающих возникновение доходов от собственности.

Следует обратить внимание: акционерное общество — коммерческая организация при использовании в своей деятельности имущества, предоставленного муниципальным образованием в безвозмездное пользование, предполагается, получает выгоды (доходы), следовательно, по мнению Департамента, экономическая сущность операций при передаче (получении) имущества от муниципального образования в пользование акционерному обществу, 100%-ный пакет акций которого принадлежит муниципальному образованию, предусматривает возникновение внереализационных доходов у получателя имущества в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом.

Таким образом, отражение операций по предоставлению имущества в безвозмездное пользование акционерному обществу осуществляется согласно положениям СГС «Аренда» с признанием в бюджетном учете ссудодателя доходов будущих периодов от передачи в безвозмездное пользование объектов нефинансовых активов (по кредиту счета 040140121 «Доходы будущих периодов от операционной аренды») и расходов будущих периодов от передачи в безвозмездное пользование объектов нефинансовых активов (по дебету счета 040150242 «Расходы будущих периодов от безвозмездных перечислений организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций»).

В целях налогообложения прибыли организаций налогоплательщиками учитываются доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ), и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 НК РФ.

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в статье 251 НК РФ. Перечень таких доходов является исчерпывающим. Доходы в виде имущества, полученного по договору в безвозмездное пользование акционерным обществом от публично-правового образования, которому принадлежит 100%-ный пакет акций указанного акционерного общества, в указанном перечне не поименованы, в связи с чем подлежат учету в общеустановленном порядке.

Согласно пункту 8 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Для целей указанной главы НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

Учитывая изложенное, акционерное общество, являющееся налогоплательщиком, получающим по договору в безвозмездное пользование имущество, включает в состав внереализационных доходов доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом, определяемый исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Директор Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.РОМАНОВ

21.12.2018

Возврат к списку

ЖУРНАЛ
Реклама