Минфин России Письмо от 30 января 2019 г. N 03-15-06/5304

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 30 января 2019 г. N 03-15-06/5304

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 27.11.2018 по вопросу об обложении страховыми взносами сумм ежемесячных выплат в пользу физического лица — бывшего сотрудника организации и сообщает следующее.

Из запроса следует, что организация на основании решения акционера и договора о пожизненной выплате осуществляет ежемесячные выплаты бывшему сотруднику, ушедшему на пенсию. Трудовые отношения организации с указанным физическим лицом прекращены.

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса), в частности, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг.

Таким образом, учитывая, что упомянутые ежемесячные выплаты бывшему работнику не являются оплатой его труда за период, в котором он состоял в трудовых отношениях с организацией, а являются фактически материальной помощью пенсионеру, такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

30.01.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ