ФНС России Письмо от 22 февраля 2019 г. N СД-4-3/3108@

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

ФНС России Письмо от 22 февраля 2019 г. N СД-4-3/3108@

О НАЛОГЕ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость (далее — НДС, налог) при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, с учетом положений письма ФТС России от 03.12.2018 N 05-13/75437, направленного в адрес Минфина России, сообщает следующее.

На основании пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) вычетам подлежат, в том числе суммы налога, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, переработки для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса указанные налоговые вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Положения приказа ФТС России от 24.08.2018 N 1329 «Об апробации администрирования единого ресурса лицевых счетов плательщиков таможенных пошлин, налогов, открытых на уровне ФТС России, с применением комплекса программных средств «Лицевые счета — ЕЛС» предоставляют возможность осуществлять уплату таможенных и иных платежей при декларировании товаров в объеме общего остатка денежных средств по кодам бюджетной классификации в соответствии с ИНН организации без детализации до платежных документов.

Для обеспечения возможности уплаты таможенных и иных платежей при декларировании товаров в объеме общего остатка денежных средств по коду бюджетной классификации без детализации до платежных документов в случае, если лицо, указанное в 14 графе декларации на товары (утверждена решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 257), использует единый лицевой счет, в графе «В» декларации на товары реквизиты платежных документов и способ уплаты таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы не заполняются. При этом в графе «В» декларации на товары подлежит обязательному заполнению код вида платежа, сумма уплаченного таможенного платежа, иного платежа, взимание которого возложено на таможенные органы, цифровой код валюты уплаты.

В соответствии со статьями 135, 136, 175, 186 и 208 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин в отношении товаров, помещаемых под таможенные процедуры, предусмотренные вышеуказанными статьями Таможенного кодекса, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом декларации на товары и подлежит исполнению при применении соответствующей таможенной процедуры.

С учетом изложенного, для целей применения вычетов сумм налога, уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах, указанных в пункте 2 статьи 171 Налогового кодекса, документом, подтверждающим уплату суммы НДС, может являться декларация на товары, в которой содержатся сведения, свидетельствующие о выпуске товаров в соответствующей таможенной процедуре, а также сведения о сумме исчисленного и уплаченного налога по соответствующему коду вида платежа.

При отражении в книге покупок (приложение N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137) суммы налога, уплаченной при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в вышеуказанном случае, в графе 7 «Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога» ставится прочерк.

Сведения о регистрационных номерах деклараций на товары, согласно подпункту «е» пункта 6 раздела II Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по НДС (приложение N 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137), указываются в графе 3 «Номер и дата счета-фактуры продавца».

В указанном порядке производится заполнение аналогичных показателей по соответствующим строкам раздела 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@.

Одновременно сообщается, что согласно формату представления сведений из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме (приложение N 4 к приказу Федеральной налоговой службы от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@), присутствие элемента «Сведения о документе, подтверждающем уплату налога» в файле обмена необязательно.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН

Возврат к списку

ЖУРНАЛ