Минфин России Письмо от 19 февраля 2019 г. N 03-04-05/10604

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 19 февраля 2019 г. N 03-04-05/10604

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 17.01.2019 и сообщает, что содержащейся в обращении информации недостаточно для подготовки ответа по поставленному вопросу.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняем следующее.

Компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, установленные Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», производятся в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» (далее — постановление Правительства Российской Федерации N 343).

Исходя из положений постановления Правительства Российской Федерации N 343, указанная выплата в размере 1 200 рублей в месяц производится нетрудоспособному гражданину органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину, к назначенной ему пенсии.

При этом согласно положениям подпункта 1 пункта 1 статьи 419 главы 34 «Страховые взносы» Кодекса плательщиками страховых взносов признаются организации, индивидуальные предприниматели и физические лица, не являющиеся предпринимателями, которые осуществляют выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, то есть работодатели.

В частности, в соответствии с пунктом 2 статьи 420 Кодекса объектом обложения страховыми взносами для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и осуществляющих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц.

Таким образом, согласно положениям главы 34 «Страховые взносы» Кодекса компенсационные выплаты лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами, производимые органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии нетрудоспособному гражданину, в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации N 343, не относятся к вышеупомянутым выплатам и не являются объектом обложения страховыми взносами.

В соответствии с пунктом 70 статьи 217 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

по репетиторству;

по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с указанным пунктом.

Положения указанного пункта Кодекса распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в пункте 70 статьи 217 Кодекса услуг.

Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от физических лиц за оказанные услуги по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц при одновременном соблюдении всех вышеперечисленных условий.

Согласно статье 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» положения пункта 70 статьи 217 Кодекса продлены на 2019 год.

Согласно положениям подпункта 3 пункта 3 статьи 422 главы 34 «Страховые взносы» Кодекса в перечень сумм, освобождаемых от обложения страховыми взносами, включаются выплаты (вознаграждения), поименованные в пункте 70 статьи 217 Кодекса.

По вопросу индексации пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН

19.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ