Минфин России Письмо от 1 февраля 2019 г. N 02-06-10/6001

Как успеть на работе и дома: сдать вовремя отчет, приготовить вкусный ужин и украсить свой дом?

Давайте делиться своими секретами досуга, дорогие наши коллеги, в новой рубрике «Потехе час».

Автором может быть каждый.

Минфин России Письмо от 1 февраля 2019 г. N 02-06-10/6001

Примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: счет 26 имеет название «Имущество, переданное в безвозмездное пользование», а не «Имущество, полученное в пользование».

Департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Министерства финансов Российской Федерации рассмотрел письмо от 29.01.2019 по вопросу обоснованности отражения на забалансовом счете 26 «Имущество, полученное в пользование» информации по имуществу, находящемуся в пользовании иного правообладателя, до прекращения учета объекта имущества, который (часть которого) передан в пользование, и сообщает.

Примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ Минфина России от 01.12.2010 имеет номер 157н, а не 157.

Единый порядок применения субъектами учета Единого плана счетов бухгалтерского учета, а также обязательные общие требования к учету нефинансовых и финансовых активов и обязательств, операций, их изменяющих, и полученных по указанным операциям финансовых результатов установлены Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 1 декабря 2010 г. N 157 (далее — Инструкция N 157н).

В соответствии с пунктом 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляются на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку.

Примечание.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду абзац 5 пункта 1 статьи 216 ГК РФ.

В соответствии с абзацем 5 статьи 216 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право оперативного управления относится к вещным правам лиц, не являющихся собственниками.

Согласно пункту 1 статьи 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Согласно положениям ГК РФ и Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ) право оперативного управления в отношении объектов недвижимости возникает с момента государственной регистрации такого права.

При этом частью 1 статьи 69 Закона N 218-ФЗ установлены особенности в части регистрации прав на объекты недвижимости, возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (такие права признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости).

Учитывая, что Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) было создано в 2013 году и права оперативного управления на объекты недвижимого имущества, закрепленные за ФАНО России, подлежали обязательной государственной регистрации, неотражение данных о полученных объектах недвижимости до государственной регистрации права оперативного управления на балансовых счетах Рабочего плана счетов (счет 010110000 «Основные средства — недвижимое имущество учреждения») соответствует положениям Инструкции N 157н.

В то же время в соответствии с пунктами 3 и 332 Инструкции N 157н информация в денежном выражении о состоянии имущества, находящегося у учреждения, но не закрепленного за ним на праве оперативного управления, в том числе в период оформления государственной регистрации права оперативного управления, подлежит отражению на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

В соответствии с пунктом 383 Инструкции N 157н в целях обеспечения надлежащего контроля за сохранностью имущества, его целевым использованием и движением имущество (в том числе отдельные помещения здания, части здания), переданное учреждением (органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия собственника государственного (муниципального) имущества) в безвозмездное пользование, отражается на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование». Таким образом, на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» отражается управленческая (дополнительная) информация по учету движения объектов недвижимости, отраженных либо на балансовом счете 010110000 «Основные средства — недвижимое имущество учреждения», либо на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование».

Принятие к учету объектов имущества (в том числе части помещения), переданных в безвозмездное пользование, отражается на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» на основании первичного учетного документа (Акта приема-передачи) по стоимости, указанной в акте.

Выбытие объектов имущества с забалансового учета (с забалансового счета 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование») производится также на основании Акта приема-передачи по стоимости, по которой объекты были ранее приняты к забалансовому учету.

С учетом изложенного отражение имущества на забалансовом счете 26 «Имущество, переданное в безвозмездное пользование» до его возврата правообладателем (ссудополучателем) с оформлением Акта приема-передачи соответствует положениям Инструкции N 157н.

Директор Департамента

бюджетной методологии

и финансовой отчетности

в государственном секторе

С.В.РОМАНОВ

01.02.2019

Возврат к списку

ЖУРНАЛ